Неделя как целый год

На очередном заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя областного правительства Тимура Иванова в пятницу на прошлой неделе прозвучала ключевая мысль. Можно считать бесполезными переговоры, которые продолжаются без видимого результата полтора года подряд, отметил председательствующий. На антикризисном штабе при плотном взаимодействии областных, районных и городских структур на прояснение ключевых моментов отводится неделя. И назначается специальное совещание, если мнения сторон значительно расходятся.

Уточнили привязку объектов

Совместный «мозговой штурм» помог прояснить ситуацию по нескольким актуальным проектам. В частности, рассмотрели вопрос о ледовой арене, которую предполагалось строить на улице Дружбы. Город выдвинул встречное предложение проанализировать альтернативный вариант размещения катка в Скобяном посёлке. Как стало известно редакции, после заседания рабочей группы представители всех заинтересованных сторон выехали на площадку возле 11-й школы и осмотрели территорию. По сообщению пресс-службы районной администрации, Тимур Иванов предложил остановиться на этом месте, но расширить застройку до Дома быта и создать спортивный кластер. То есть Дом быта планируется присоединить к ледовой арене, организовав там раздевалки и спортивные секции. Это предложение получило поддержку всех присутствовавших на выездном совещании.

Рассматривался вариант строительства роддома на территории Районной больницы. Однако объект такого масштаба вряд ли сможет здесь разместиться, к тому же земельный участок в районе Мишутино уже выделен. Вопрос остаётся в развитии. Областные и районные организаторы здравоохранения подбирают также оптимальную привязку для строительства бюро судебно-медицинской экспертизы.

На суд рабочей группы вынесен вопрос о проекте строительства детского сада в посёлке «Лакокраска». Детский комбинат в этой части города необходим, в прежние годы здесь были закрыты два детсада, говорила представитель районной администрации. Выбранная площадка под строительство детского комбината на 120 мест в санитарную зону лакокрасочного завода не входит. Тем не менее специалисты Роспотребнадзора предлагают ещё раз проанализировать целесообразность строительства детсада в этом посёлке и рассмотреть другие площадки с учётом новой застройки. Городской власти поручили в недельный срок представить комплексное решение актуальной проблемы.

Развивая тему перепрофилирования 11-й школы в спортивный интернат, специалисты областного правительства уточнили, что это может произойти, только когда будет построена новая школа на 1350 мест в Северном посёлке. Разработчики сообщили, что рассматривают планы строительства ещё одной школы – в районе ПМК. Тимур Иванов предложил действовать рационально, заложить больший резерв мест в будущей школе в Северном посёлке и представить окончательные расчёты.

Котельная подешевела втрое

Из отчёта городских властей следует, что готовность к зиме оценивается на сегодня в 60 процентов. В городе сверстали график погашения долгов поставщикам энергоносителей. Обязательство до 1 августа должны подписать все, включая управляющие компании. Такую задачу на рабочей группе вписали в протокол.

Антикризисный штаб намерен внести полную ясность и прозрачность в коммунальные финансовые потоки. Тимур Иванов не исключает, что некоторые «узлы» придётся «рубить» при поддержке правоохранительных органов. Городская власть заявила, что обратилась за поддержкой в этом вопросе в областную прокуратуру. Когда выяснится, куда деваются коммунальные деньги, подготовка к зиме пойдёт активнее, убеждены в городской администрации.

Обнадёживают новости о модульной котельной для посёлка «Лакокраска».  Разработка проекта близится к завершению. В работе и альтернативный вариант теплоснабжения посёлка до тех пор, пока модульная газовая котельная будет построена. Состоялись переговоры с руководством комбината ЖБИ. Предприятие для оптимизации расходов предлагает обеспечивать теплом и горячей водой соседние дома не от мощной заводской котельной, а от скромной модульной. И даже приобрело эту установку.

А вот к проблеме Скобяного посёлка решено внимание усилить. Здесь всё на стадии оценки масштабов предстоящей замены аварийных теплосетей к 26 домам. Выступивший на рабочей группе представитель ТОС Скобяного посёлка Вадим Аронов высказал тревогу по поводу темпов ремонта. Тимур Иванов согласился с этим мнением и поручил главе городской администрации вести ежедневный контроль за ходом подготовки проблемного посёлка к зиме.

Придётся догонять и восполнять

Областной антикризисный штаб отмечает целый ряд направлений, где у города очевидные упущенные возможности. И номером первым в этом списке неучастие Сергиева Посада в областной программе этого года по расселению из ветхого жилья. Дело всё ещё на стадии составления списков домов, подлежащих расселению. Таких в Сергиевом Посаде десятки жилых зданий. На рабочей группе были рассмотрены варианты вхождения города в программу следующего года. Был поднят вопрос о передаче построенных детских площадок на баланс города. До сих пор их обслуживали и ремонтировали на основе устных договорённостей. Тут выяснилось, что из 27 площадок, построенных в большой спешке под прошлый Новый год, большинство нуждается в ремонте. Строители дали слово, что через неделю все заявки жителей будут выполнены и объекты можно будет передавать городу.

Представители областного правительства провели анализ по части устройства торговых ярмарок в Сергиевом Посаде. «Мы в шоке, — говорила выступавшая, — вся выездная торговля в городе фактически несанкционированная. Придётся привлекать правоохранительные органы, чтобы навести в городе порядок».

По поручению губернатора, которому жители жаловались на состояние шараповского кладбища, была оперативно проведена проверка не только военного погоста, но и остальных кладбищ. Оказалось, что большая часть их не имеют официально оформленной земли. Через неделю должен быть представлен комплексный план устранения этого казуса.

На этой неделе будет решаться судьба западного объезда Сергиева Посада. Городские власти представят свой комплексный план по этой теме. А вот дорожный ремонт уже начался. Руководитель дорожно-транспортной службы городской администрации Андрей Досавицкий сообщил, что область уже выделила 22,5 млн рублей, город добавил ещё порядка двух млн рублей на ремонт дорог по улицам Глинки, Куликова, Фаворского, Воробьёвской. Ожидается дополнительная субсидия в 45 млн рублей на благоустройство дорог на улицах Кооперативной, Вознесенской, Сергиевской, Клубной, Пограничной. Городская власть будет защищать в областном правительстве необходимость ремонта и целого ряда других дорог в поселении.

Закончился штаб сообщением, что в дальнейшем рабочая группа планирует собираться по четвергам. Следующее заседание вновь будет посвящено городским проблемам, а затем предполагается проанализировать состояние дел в районе.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту