Незаконно установленные вышки снесут в Сергиевом Посаде

В праздничные дни с 7 по 9 мая на территории Сергиева Посада появились две тридцатиметровые вышки на Московском шоссе, в микрорайоне Семхоз, а также залит фундамент под такую установку в Конкурсном. По словам специалистов, вышки установлены без какой-либо разрешительной и проектной документации, с нарушениями техники безопасности, а также непонятно для каких целей.  Поэтому рабочая группа районной комиссии по ЧС собралась сегодня для решения этого вопроса.
 
«В праздничные дни неустановленными лицами на территории Сергиева Посада без согласования с администрациями города и района были установлены опоры двойного назначения, предположительно, для сотовой связи. Причем, эти опоры установлены либо рядом с проезжей частью, либо рядом с жилыми строениями. В одном случае подготовлен фундамент у опоры линии электропередач, которая из-за этих работ накренилась. Проектная и разрешительная документация отсутствует, тем самым мы констатируем, что создаются предпосылки для чрезвычайной ситуации», - сказал заместитель главы района Александр Норин.
 
Сотрудники районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности пытались найти собственника вышек, но ни один оператор сотовой связи, ни одна строительная организация, которая могла их установить, не подтверждает свою причастность к появившимся установкам.
 
По словам начальника управления Андрея Досавицкого, такие опоры могут использоваться не только для сотовой связи, на них можно установить и другое оборудование, которое может использоваться и в террористических целях. Это послужило еще одной причиной необходимости демонтажа вышек.
 
«В целях обеспечения безопасности и предотвращения  чрезвычайных ситуаций, связанных с падением опор, я предлагаю решить вопрос с их демонтажом до 14 мая», - сказал Андрей Досавицкий.
 
Работы по сносу опор планируют проводить 13 мая. Срезанные конструкции вывезут на склад в селе Глинково.
 
Единая пресс-служба
Поиск по сайту