НИИПХ отмечает 70-летие

Торжественное мероприятие по случаю 70-летия научно-исследовательского института прикладной химии прошло сегодня в актовом зале предприятия в Сергиевом Посаде. Представители федеральных, областных и муниципальных структур отметили заслуги НИИПХ многочисленными наградами и поздравлениями.

«За 70 лет институт превратился в ведущее предприятие Российской Федерации в области разработки, производства и утилизации пиротехнических изделий различного значения. За этот период разработано и сдано на вооружение более 700 видов боеприпасов и средств военного и специального назначения, около 1600 изделий гражданской пиротехники», – сказал гендиректор АО «НИИПХ» Николай Вареных.

Сегодня институт входит в состав концерна «Техмаш» государственной корпорации «Ростех» и считается одним из динамично развивающихся предприятий военно-промышленной отрасли. Результаты работы НИИПХ всегда высоко оценивались государством. Разработки и сотрудники многократно отмечались Государственными премиями СССР и Российской Федерации. Свыше 2200 разработок института защищено авторскими свидетельствами и патентами на изобретение.

Руководство НИИПХ подчеркивает, что гордостью предприятия является его высококвалифицированный коллектив ученых, инженеров и рабочих – около 1500 человек. «Благодаря их творчеству и труду создаются изделия, не уступающие мировым аналогам и превосходящие их по уровню технических характеристик. Я от души благодарю сотрудников и ветеранов предприятия за их работу», – сказал Вареных.

В ходе торжества руководству и сотрудникам НИИПХ подарки, награды и почетные грамоты вручали представители федеральных ведомств, оборонных предприятий и властных структур.

«Вы явили пример того, как оборонная промышленность может быть локомотивом гражданского производства, – сказал депутат Московской областной думы Александр Двойных. – Мы сегодня гордимся, когда по телевидению видим военные разработки, в которых вы принимали участие. Точно также мы гордились, когда на закрытие сочинской Олимпиады, в этот важный для страны момент, плоды именно вашего производства взлетали в небо».

От лица администрации Сергиево-Посадского района институт поздравил замглавы района Сергей Тостановский. «Нашему району повезло с таким предприятием. Мы плотно и совместно работаем с руководством  и коллективом. Главой района принято решение о выделении средств на завершение благоустройства вокруг территории института», – сказал Тостановский.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту