Ночная жизнь турнира

Отличительными чертами посадского турнира стали некоторые организационные моменты. Среди них и вечеринка для игроков. Ночь — прощание с Посадом и турниром спортсмены провели в “American Pie”. Теннисисты сменили шорты на джинсы, а ракетку на кий.

Теннисисты подтягивались в “Американский пирог” кучками. В основном по принципу землячества. И хоть собрано на соревнованиях едва ли не все ближнее зарубежье, новичков мало. Кто колесит с турнира на турнир, друг друга знает.

Обычные парни — футболка и джинсы. И ни тебе звездного ореола, ни толпы фанаток. Только один теннисист пришел с девушкой. Артем познакомился с Катей в Посаде. Но не на кортах, а в гостинице. Катя приехала погостить с родителями из Ульяновска. Большой теннис “живьем” ни разу не видела. Говорит, в Ульяновске боксом увлекаются. Артем улыбнулся — “Что ж, придется переквалифицироваться”.

Канапе со шведского стола разошлись быстро. Спортсмены проголодались. Варить пельмени в гостинице перед вечеринкой — не в кайф. Спрашиваю — а как же диета, калории? “Это да, конечно”, — совершенно несерьезно отвечают ребята. И на вопрос “А что на завтрак?” отвечают “Банан, йогурт, лапша “Доширак”. “Нельзя зацикливаться только на теннисе, — говорит Артем Погорелов, — можно свихнуться. День или два в неделю надо просто не думать об этом. Расслабиться наконец”. Любимый напиток — пиво, на вечеринке хорошо идет вино. Ночь “отрыва”, а потом — опять дорога. Иногда между турнирами нет ни одного дня. Две сумки с комплектом формы и походными принадлежностями всегда наготове. В сумке — детектив или журнал в дорогу. Редкий журналист не позволит себе поиронизировать на тему интеллекта спортсменов. Посадские гости говорят — просто есть люди, которые читают, а есть те, кто не читает. И не важно, занимаешься ты спортом или музыкой. За время этого турнира теннисисты успели сходить в Лавру. Говорят — понравилось. Но куда более эмоционально вспоминают любимую поездку — на соревнования в Турцию. Пленили не столько корты, сколько система “All inclusive” («Все включено»).

Постоянные разъезды по стране и дальше — часть профессии. Хотя, говорят ребята из Сочи, так обидно уезжать из дома в разгар курортного сезона. И еще добавляют: “Напишите в газете — ПРИВЕТ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ СЕРГИЕВА ПОСАДА ОТ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ КРАСНОДАРА И СОЧИ. СПАСИБО, ЧТО БОЛЕЛИ ЗА НАС”. Дмитрий Рачев добавляет — особенно одной бабушке, она почему-то за меня очень переживала, поддерживала.

Воздух в ночном клубе становился горячее, музыка громче. Теннисисты знакомились с нашими девушками, играли в бильярд, курили. Кстати, запрета на никотин (впрочем, как и на алкоголь) нет. Спортсмены говорят — это дело каждого. Просто завтра на корте через три часа бега ты вспомнишь про свои легкие и эту злосчастную сигарету.

“Такие вечеринки сближают спортсменов, дают отдохнуть, — говорит член оргкомитета Александр Двойных. — Здесь и судья есть”, — добавляет он и подводит молодого человека чуть старше самих игроков. “Я не могу давать интервью. Нам запретил старший судья. Я просто смотрю за спортсменами”. И отправился в дальний зал. Туда перебралась большая часть публики. Давали стриптиз.

О. ДЕМЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту