Нормотворчество — от слова “творчество"

На апрельском заседании депутатской комиссии по нормотворчеству в районном Совете депутатов обсуждались изменения в Положения о Молодёжном парламенте и Общественной палате Сергиево-Посадского муниципального района. Оба эти общественные органа созданы два года назад, заканчивают первый срок полномочий, и уже имеющийся опыт их деятельности подсказывает возможные изменения в основополагающие документы.

В частности, может кардинально измениться система формирования Молодёжного парламента. Один из вариантов: двенадцать человек должны прийти от поселений (по одному от каждого), один — от районного Совета, один — от Главы муниципального района и еще семь — в результате конкурса социальных проектов, (всего двадцать один человек). Сегодняшние члены Молодёжного парламента считают, что избираться должны все на одинаковых условиях, предполагается, что кандидаты напишут эссе "Почему я хочу в Молодёжный парламент" и представят проекты и инициативы от молодёжи. Пока ни на одном из вариантов депутатская комиссия не остановилось.

Председатель комиссии по нормотворчеству Светлана Силакова: "При формировании первого созыва через защиту социальных проектов у молодёжи оказались несколько искажены представления, чем же должен заниматься парламентарий. То есть молодёжь была уверена, что их главная задача — реализация проектов, то есть исполнительская функция, а нам бы хотелось видеть в них больше законодателей. При формировании второго созыва мы это учтём, и сейчас комиссия будет искать наиболее приемлемую и правильную форму отбора".

Положение об Общественной палате тоже ждут изменения. Депутаты пришли к мнению, что политические партии нужно исключить из списка организаций, претендующих на выдвижение кандидатов. Возможно также изменение количества голосов, необходимых для принятия решений: не от числа установленных членов Палаты (сейчас 36), а от числа реально избранных (сейчас 29).

На прошлом заседании райсовета было принято новое Положение о звании "Почетный гражданин Сергиево-Посадского района". В развитие этой темы на депутатской комиссии рассмотрен порядок избрания Почётных граждан. Голосование будет тайным, депутаты голосуют не более чем за трёх кандидатов, а избранными при рейтинговом голосовании считаются кандидаты, получившие наибольшее количество голосов, но не менее половины от установленной численности Совета депутатов (21 человек). Напомним, приём ходатайств на присвоение звания продлится до 15 мая.

Пресс-служба районного Совета депутатов

Поиск по сайту