Новая гонка — в честь тренера

В районе появились новые "именные" соревнования. Первая лыжная гонка памяти легендарной сергиевопосадской лыжницы, тренера спортшколы "Салют" Елены Коростелёвой прошла в Бужанинове.

Эти старты стали лучшей возможностью поблагодарить друга, коллегу и учителя за то, что она делала на протяжении многих лет. По приблизительным оценкам, в гонке участвовали около полутора сотен неравнодушных людей.

Среди них особенно много было учеников Елены Ивановны. Они приезжали из Сергиево-Посадского района, Москвы и Владимирской области. На дистанцию 3 км вышла почётный гость соревнований, двукратная чемпионка Олимпийских игр Ольга Данилова.

Как наставник Елена Коростелёва проработала с детьми всю свою жизнь, не жалея ни знаний, ни сил, ни доброго слова. Вместе с мужем Владимиром Павловичем подготовила плеяду разрядников, кандидатов и мастеров спорта.

У детей в такой семье, наверное, не могло быть другой судьбы — трое унаследовали любовь к лыжному спорту, достигнув отличных результатов.

Старший сын, Павел Коростелёв, был участником Олимпийских игр в Турине в 2006 году, дважды становился чемпионом России. В 2008 году был признан чемпионом Кубка страны по биатлону, а через год — дважды серебряным призёром Кубка Европы. Сегодня он с братом Иваном тренирует мужскую национальную сборную по биатлону. Продолжает традицию и дочь Анастасия, которая также занимается тренерской работой.

Соревнования обещают стать ежегодными.

Владимир КРАЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту