Новая пешеходная зона в Сергиевом Посаде соединит два микрорайона

Пешеходный маршрут будет идти параллельно проспекту Красной Армии от памятника Защитникам Отечества на Белом пруду до мемориала на улице Глинки. Это новое общественное пространство прошло общественные обсуждения 4 июня в малом зале ДК Гагарина.

Депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава города Константин Негурица и архитектор Андрей Клепанов рассказали и показали на заготовленных слайдах, что пешая дорога протянется на 2 километра. У неё, кстати, уже есть название: «По пути наследия», по замыслу создателей она объединит культурные памятники, посвященные героям прошлого, прежде всего военным.

От памятника Защитникам Отечества прошлых веков пространство продлится через «Дорогу к Храму» к ДК Гагарина, по бульвару Кузнецова через бюст командира, далее к обелиску воинам-интернационалистам на улице Глинки. На бульваре Кузнецова появится ещё одна ротонда, на гранях которой поместят имена 15 тысяч загорчан, погибших в Великой Отечественной войне.

Ещё одно масштабное сооружение на новой пешеходной зоне - «Литературное кафе» у ДК. Это будет крытое сооружение. Также у Конного двора появится многофункциональный артобъект «Амфитеатр».

Помимо новых культурных и социальных объектов на дороге появятся спортивные площадки, скейт-парк, смотровые площадки над водами Белого пруда и на Дороге к Храму, детские и семейные пространства.
Благоустроят улицы Инженерную и Новоярославскую, чтобы не только привлечь сюда туристов, но и сделать отдых жителей полноценным.
Всего проект обойдется в полмиллиарда рублей, средства планируется получить бюджетные, в том числе за счёт участия в конкурсах комфортной городской среды, где Сергиево-Посадский городской округ побеждает не впервые. Один объект - ротонда в память о загорчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны - возможно будет финансироваться за счёт народного сбора средств.

Поиск по сайту