Новая премия — за реализованный проект

21 марта состоялась презентация ежегодной премии Губернатора Мос-ковской области "Наше Подмосковье".

В области впервые учреждается ежегодная премия "Наше Подмосковье", когда деньги предлагаются не за идеи, которые, возможно, будут воплощены в жизнь, а за конкретную, успешную работу, послужившую на благо жителей области. "Обратите внимание, это не конкурс грантовых заявок, а специальные премии за уже реализованные проекты", — подчеркнул врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв.

Эта идея родилась после первой поездки главы региона в Зарайск в конце прошлого года. Андрей Воробьёв дал поручение изыскать средства для поддержки граждан и организаций Подмосковья, не имеющих источников финансирования. В результате бюджет области на 2013 был скорректирован, выделены 100 млн рублей на конкурс. Всего предусмотрено 18 номинаций в сферах экологии, патриотизма, материнства, науки, спорта, благоустройства и других. В каждой номинации — по 116 лауреатов. Победители получат: 20 первых премий — по 100 тысяч рублей, 40 вторых премий — по 60 тысяч рублей, 56 "бронзовым" призёрам — по 25 тысяч рублей. Кроме того, возможно вручение специальной премии Гран-при для особо выдающихся проектов.

Следует отметить, что заявка на конкурс принимается от группы, включающей не менее 10 человек, до 1 сентября 2013 года. "Заметьте, работа не имеет срока давности, то есть вашей оригинальной детской площадке или, например, швейной мастерской может быть уже несколько лет, а жюри решит наградить вас только сейчас", — уточнил председатель Общественной палаты Московской области Павел Гусев. Уникальность конкурса состоит ещё и в том, что участие в нём могут принять как юридические, так и физические лица. Представить свои работы могут государственные и муниципальные учреждения, культурные и образовательные центры, благотворительные организации.

Конкурс будет открытым и доступным для каждого. Информация о премии будет размещена на сайте www.mosreg.ru. Конкурс на лучшую воплощённую идею — это шанс получить заслуженную награду!  

А. СТАМБОЛИДИ, газета "Вперед"

Поиск по сайту