Новости коротко

От шалости до травмы один шаг

Неутешительную статистику представила инспекция линейного отдела милиции по Ярославскому направлению железной дороги. Ежегодно здесь погибают от 80 до 100 граждан. В 2008 году семь подростков получили травмы, одна оказалась смертельной. В 2009 году неосторожность двух подростков привела к травме и гибели ребенка. В 2010 году мальчика, решившего прокатиться на крыше поезда, убило током. В этом году не обошлось без происшествий: ногу девочки, выходившей из электрички, зажало дверями, ребенка протащило несколько метров по платформе. На сей раз серьезных травм, к счастью, удалось избежать.

Инспекторы рекомендуют взрослым не отпускать детей переходить через железнодорожные пути без сопровождения и предупреждают, что самый травматичный и опасный участок железнодорожных путей в Сергиевом Посаде от Рабочего поселка до вокзала. В зоне риска находятся также все школы, которые расположены близко к железным дорогам.

Дети будут под присмотром

Число прогульщиков в районных школах значительно уменьшилось, а количество преступлений, совершенных подростками и при их участии, за последние пять лет снизилось в два раза. Такая информация была озвучена на коллегии управления образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей. Доклад о работе в этом направлении был сделан начальником управления образования района Ольгой Дударевой.

По информации из районных школ, в группе риска сейчас находятся порядка 200 учащихся общеобразовательных учреждений. Из них на контроле в УВД, в отделе по делам не-совершеннолетних, — 69 подростков.

Большой проблемой в последнее время стал подростковый алкоголизм. Причем возраст детей, принимающих и даже злоупотребляющих спиртными напитками, значительно снизился: с 16-18 лет до 13-15 лет.

Коллегия постановила усилить меры по занятости подростков. В каникулы рекомендовано всем школам организовывать на базе учреждений оздоровительные лагеря.

Бежать и искать

На Ферме прошло первенство школ района по лыжному спортивному ориентированию. На старт вышло полсотни участников, представлявших восемь возрастных групп. Их задача — как можно быстрее отыскать и отметить на личной карте спрятанные оранжевые кубы из прочной ткани, также известные как "контрольные пункты".

В группе "Новички" весь пьедестал заняли учащиеся школы №16: Александр Иванов ("золото"), Дмитрий Дубов ("серебро") и Леонид Фомин ("бронза").

Вне конкурса выступали взрослые спортсмены, а также родители. Недостижимым ориентиром стали результаты сергиевопосадского мастера спорта с мировой известностью Татьяны Мендель. Единственным из участников, не допустившим ни одной ошибки, стал Дмитрий Мышонков.

"Золото" завоевали Игорь Сушихин (группа М17), Павел Журба (М14), Павел Зубков (М12), Павел Лапеченков (М10), Евгения Москаленко (Ж17), Наталья Артемьева (Ж14), Анжелика Улесова (Ж12), Алена Фомина (Ж10). Почти все победители занимаются в сергиевопосадской детско-юношеской спортивной школе под руководством тренеров Владимира и Любови Мендель.

Поиск по сайту