Новости коротко

Торжественное собрание в Пересвете

На минувшей неделе в пятницу в Пересвете в местном ДК «Космос» прошло торжественное собрание работников и ветеранов федерального казенного предприятия  «НИЦ РКП», посвященное 50-летию первого полета человека в космос. Перед пересветовцами выступили летчик-космонавт, герой России Федор Юрчихин, генеральный директор НИЦ РКП Геннадий Сайдов, заслуженный машиностроитель РФ,  лауреат Государственной премии СССР Николай Афанасьев, ветеран  космической отрасли Владимир Варварин. От лица руководства Федерального космического агентства «Роскосмос» начальник управления Александр Чулков поздравил работников НИЦ РКП с Днем космонавтики и вручил самым достойным  из них ведомственные награды и почетные грамоты.

По окончании мероприятия представительная делегация из Пересвета выехала в Калугу для участия в конференции «Человек. Земля. Космос».

Миллион — в школу

Два лицея и одна школа района стали победителями областного конкурса по внедрению инновационных программ в сфере образования. В качестве награды каждый из них получит комплект передового оборудования на сумму 1 млн рублей.

В конкурсе оценивалось, насколько успешно школа применяет компьютерные технологии, — например, использует Интернет и электронные программы-учебники, ведет документацию. А также успеваемость учеников, их результаты ЕГЭ и итоги участия в конкурсах и олимпиадах. Особенно активен в этом отношении оказался физико-математический лицей.

Имело значение и качество преподавания, и то, насколько образовательное учреждение заботит проблема сохранения здоровья учеников. В частности, школа № 11 и лицей № 24 представили программу питания школьников. Руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, там сформировали меню, включив в него так называемые кислородные коктейли.

Конкурс проходил в рамках реализации областной целевой программы развития образования на 2009-2012 годы.

Храмы проверят

Как сообщает УВД, на Пасху, 23 и 24 апреля, в каждом храме на территории района будет присутствовать сотрудник правоохранительных органов. 130 полицейских будут  обеспечивать правопорядок и общественную безопасность граждан, в том числе на территории Троице-Сергиевой лавры.

Организацию безопасного движения на автотрассах, подъездах к храмам и кладбищам района  обеспечат дополнительные экипажи ГИБДД.

В рамках проведения антитеррористических мероприятий взрывотехники и кинологи проверят храмы и прилегающие к ним территории в целях обнаружения взрывных устройств и посторонних предметов.

Телефон доверия УВД: 540-57-50.

Ушли под воду

В Раменском районе Подмосковья возле железнодорожной платформы "Ильинская" за воскресенье из-за большого скопления талых вод ушло под воду около десяти машин. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, ситуация осложнилась отсутствием канализационных люков и плохой работы коммунальных служб района.

"Легковые машины, проезжая по улице Праволинейной, утопали в воде по лобовые стекла, их вытаскивали с помощью спецтехники и эвакуаторов", — сказал собеседник агентства. По его словам, водители в результате инцидента не пострадали, однако они собираются жаловаться на коммунальные службы и получить возмещение нанесенного им ущерба.

Ситуация обострилась из-за продолжительных дождей в Подмосковье и плюсовой температуры, которая способствует быстрому таянию снега.

Поиск по сайту