Новости коротко

Где будут детские и спортплощадки

На заседании городского Совета Сергиева Посада депутаты после долгих споров утвердили адреса, по которым в этом году планируется установить новые детские и спортивные площадки (деньги на это выделены в бюджете).

Если на благоустройство появятся какие-то дополнительные средства (во что, честно говоря, верится с трудом), список адресов может быть расширен. В частности, обсуждались площадки на Ферме (Лесная, 5) и в поселке Афанасово.

Перечень адресов, по которым в Сергиевом Посаде должны появиться детские площадки в 2011 году: проспект Красной Армии, 205, 205а, б, в, г; ул. Мира, 6, 8, 10 (мкр. Ферма); ул. Советской Армии, 4 (Сергиев Посад-6, "Вакцина"); проспект Красной Армии, 8; Новоугличское шоссе, 46;  Новоугличское шоссе, 67.

Спортивные площадки: пр. Красной Армии, 201; ул. Мира, 1, 1б (мкр. Ферма); ул. Генерала Пригоды (Сергиев Посад-6, "Вакцина"); ул. Клементьевская, 76/10; ул. Владимирская, 7; Новоугличское шоссе, 65, 67.

Школьники говорят о поэтах

Школьники, самостоятельно рассуждающие о поэтах Викторе Бокове и Борисе Пастернаке, — такую необычную картину можно было увидеть на днях в Детской библиотеке на Угличе. Ученикам выпускного класса соседней школы № 11 предложили сопоставить эти две разные, но близкие фигуры, и в итоге диспут вышел за пределы обсуждения их литературной деятельности. С помощью экспертов, библиотекаря Натальи Ключаревой и лектора дома-музея Виктора Бокова Раисы Булатовой, две условные группы учеников неожиданно находили общее между представителем народной крестьянской среды и выходцем из интеллигентной еврейской семьи: оба не могли вести размеренную и предсказуемую жизнь, оба не стремились прислониться к власти, но оба имели природное чутье на важные события в жизни общества и могли как никто другой их описать.

Посади свое дерево

2011 год провозглашен Международным годом лесов. В связи с этим Сергиево-Посадский филиал ФГУ «Мособллес» уведомляет жителей района, что 14 мая планируется провести Национальный день посадки леса.

Посадка деревьев — это благородная миссия каждого человека. Не зря гласит народная мудрость — человек в своей жизни должен исполнить три завета: построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево.

«Мособллес» призывает всех желающих — учащихся школ, колледжей, ПТУ, жителей района — в этот день принять активное участие в мероприятии по посадке леса.

Информацию можно получить по телефону: 8-496-54-2-92-28.

Майские праздники в законе

В начале мая из-за празднования Дня весны и труда и Дня Победы в России будет в совокупности пять выходных дней, отметили в Федеральной службе по труду и занятости.

"Поскольку праздничный день 1 мая в этом году приходится на воскресенье, то согласно Трудовому кодексу выходным будет также и следующий день. Таким образом, россияне отдыхают 30 апреля, 1 и 2 мая, а также с субботы, 7 мая, по понедельник, 9 мая, в связи с празднованием Дня Победы", — сообщил замглавы Роструда Иван Шкловец, передает "Интерфакс".

Он отметил, что те россияне, которые на рабочие дни, приходящиеся на 3, 4, 5 и 6 мая, располагают отгулами, фактически получают 9-дневные майские каникулы.

Поиск по сайту