Новости коротко

Посадили 9 тысяч елок

В минувшую субботу на окраине деревни Тешилово сотрудники Сергиево-Посадского филиала "Мособллес" вместе с учениками хотьковской школы №5 провели акцию по массовой высадке саженцев деревьев. Мероприятие проходило в рамках Национального дня леса, объявленного Рослесхозом.

Как рассказала нам и.о. директора СПФ "Мособллес" Наталья Галкина, за один день 59 человек (из которых 14 детей) высадили 9 тысяч еловых саженцев на территории 3 гектара. Выезд с участием школьников проводился в первый раз, однако вполне возможно, что подобное будет проводиться и впредь. Напомним, весь 2011 год объявлен ООН Годом леса.

О торфяных пожарах

Согласно сводке оперативного дежурного управления ГО и ЧС администрации района, за минувшую неделю в районе зафиксировано несколько очагов торфяных пожаров, в большинстве своем небольших (несколько десятков квадратных метров), а также один случай возгорания леса.

Так, с 10 по 16 мая в районе деревень Ясниково и Мергусово (сельское поселение Селковское) возгорание торфа регистрировалось пять раз на площади от 10 до 50 квадратных метров и два раза на площади от 1 до 2 гектаров. Кроме того, в 10 километрах от Шепелева произошел лесной пожар на площади 0,1 гектара (1000 квадратных метров). Все они потушены. В поселениях района развернута система мониторинга и раннего предупреждения о появлении огня.

Поиск по сайту