Новости коротко

Привлечь инвесторов в район

Презентовать район так, чтобы в него захотели вкладывать средства будущие инвесторы, — задача не из легких. Но именно этому важному вопросу был посвящен прошедший в Образовательно-культурном центре инвестиционный форум. Организаторами форума выступили районная администрация и Международная ассоциация делового сотрудничества (МАДС).


Оценить потенциал и инвестиционную привлекательность района в Сергиев Посад приехали представители торгово-промышленных палат, экономических отделов посольств и торгпредств Словении, Кипра, Болгарии, Венгрии, Норвегии, Германии, Японии и других стран мира. На форум были приглашены главы администраций и депутаты поселений района. Представители иностранных и российских деловых кругов смогли подробно познакомиться с инвестиционным потенциалом района и площадками, предлагаемыми для реализации новых инвестиционных проектов.

По словам главы района Владимира Короткова, форум такого масштаба стал первым, но далеко не последним, в преддверии подготовки к празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Подробности читайте в нашем следующем номере.

В Пересвете поломало порядка ста деревьев

Минувшая гроза, которая пронеслась над нашим районом в понедельник, 20 июня, и местами была со штормовым ветром, поломала и с корнем выворотила в Пересвете порядка ста деревьев. По информации отдела городского хозяйства администрации поселения, деревья повалило в основном в лесопарковой зоне возле профилактория, кое-где оборвало провода. Отдельные повреждения пришлись и на детские площадки: на улице Гагарина ветер с корнем вывернул осину и клен, на площадке у домов на улице Строителей стихия поломала большую и вполне здоровую березу. Сваленные деревья чудом не задели никого из жильцов, прохожих или детей.

После того как ураган утих, город занялся устранением повреждений. При городской администрации был создан штаб по ликвидации последствий стихии. На призыв выйти на расчистку Пересвета от поваленных деревьев отозвались буквально все. Активное участие в расчистке города принял глава Пересвета Юрий Антонов.

Администрация города благодарит всех жителей, принявших участие в ликвидации последствий стихии. Распиленные бревна горожане могут взять для своих нужд.

История возвращается

Пролежавший несколько десятилетий в безвестности гранитный монумент, некогда стоявший у Вечного огня в Загорске, вновь установлен. Памятник начал новую жизнь близ церкви в деревне Бужаниново. Открытие состоялось на этой неделе, накануне даты начала Великой Отечественной войны.

Это уже третий памятник, который за свой счет восстанавливает Виктор Спичев, заместитель руководителя сергиевопосадского отделения организации "Боевое братство" и председатель отделения "Единой России" в Пересвете.

В поступке есть доля личного отношения к трагедии — в этих краях жили родственники Спичева. Сам памятный камень он обнаружил благодаря подсказке местных жителей. Отдал на обработку специалистам, нанес имена погибших жителей окрестных деревень — на все ушло около года.

Открытие прошло при участии творческого коллектива Дома культуры "Юность" из Березняков. Провел службу настоятель Никольской церкви священник Николай Ляхов.

Слушания по "банде Молоткова"

В среду в Мосгорсуде состоялись прения сторон по обвинению участников одной из самых жестоких праворадикальных группировок — "Национал-социалистического общества" ("НСО-Север").

Всего в деле фигурирует около 50 эпизодов, включая 27 убийств, несколько десятков покушений на "лиц неславянской внешности", участие в организованной преступной группе, терактах и грабежах.

Процесс проходит в закрытом режиме, но некоторые подробности уже появились в прессе. Согласно версии Следственного комитета, с 2009 года "НСО-Север" возглавлял 28-летний житель Сергиева Посада Лев Молотков. По данным обвинения, за два года существования, помимо десятков убийств, группировка успела устроить серию взрывов в Подмосковье, а также подготовить теракт на Загорской ГАЭС, осуществить который им не удалось. Для семерых членов "НСО-Север" прокурор требует пожизненного заключения, остальных — отправить в колонию на срок от 7 до 25 лет.

Дмитрий Красиков уходит в Пушкино

Начальник отдела ГИБДД УВД района Дмитрий Красиков покидает свой пост. Об этом сам Дмитрий Валерьевич сообщил вчера нашей газете. В ближайшее время он займет должность начальника 3-го спецбатальона ГИБДД ГУВД Московской области, базирующегося в Пушкине. Дело это уже решенное, на днях его должны представить новому коллективу.

По словам Дмитрия Красикова, перевод на новую должность стал для него неожиданностью, хотя и осуществляется в рамках плановой ротации руководящих кадров, которую проводят каждые пять лет. Дмитрий Красиков занимает должность начальника отдела ГИБДД УВД района с 2006 года.

З-й спецбатальон ГИБДД контролирует дорожную обстановку на 300 километрах федеральных трасс в северной части Московской области, включая и наш район (Ярославское, Староярославское, Новоугличское шоссе).

Начальником отдела ГИБДД нашего района в ближайшее время станет Роман Вячеславович Соседов, в настоящий момент занимающий должность начальника милиции общественной безопасности.

Поиск по сайту