Новости коротко

С населением поработают

Сотрудники администрации Сергиева Посада планируют возобновить плотную работу с населением. Как отметил на заседании коллегии, состоявшейся в понедельник, глава города Евгений Душко, о ТОСах, уличкомах и старших по домам в последнее время вспоминали только перед выборами, но это сотрудничество надо сделать регулярным. Приемы и встречи с жителями должны проходить не только в кабинетах, но и на местах — в микрорайонах, причем приглашать надо представителей разных органов власти.

На прошлой неделе было принято предварительное решение о создании в администрации отдела по работе с населением. Его первыми задачами будет создание единой базы наказов избирателей и обращений жителей, составление плана приема населения всеми органами власти и организация выездных приемов.

Аппетит вырос

Предварительный проект строительства крытого футбольного поля на территории спорткомплекса "Луч" уже решили изменить. Когда сотрудники администрации Сергиева Посада совместно с депутатами и спортсменами соотнесли изначальные планы с местностью, то поняли: поле надо увеличивать. Если сначала ориентировались на размер тридцать на шестьдесят метров, то сейчас думают увеличить его площадь на треть. Это даст возможность делить поле на три части и одновременно принимать на нем не одну, а шесть футбольных команд, что позволит часть поля, к примеру, сдавать в аренду.

Если так пойдет, то деньги, потраченные на строительство, окупятся уже через год.

Конструкция крытого футбольного поля предполагает, что оно со всех сторон будет обшито пластиком на металлическом каркасе. Крыша и искусственное покрытие позволят использовать поле круглый год. Для зрителей предполагается установить трибуны на двести посадочных мест.

Предварительная стоимость проекта — 27,4 миллиона рублей. Окончание работ — конец 2011 года.

Не дай своровать

Все нормативные документы городских властей будут проходить антикоррупционную экспертизу. Заместитель председателя Совета депутатов Сергиева Посада Сергей Крыжов внес соответствующее предложение в нормотворческий орган, основываясь на требованиях законодательства и реалиях сегодняшнего дня.

Как известно, часто бывает, что "закон что дышло": содержит "дыры", "белые пятна" и прочие лазейки для коррупционеров. Экспертиза должна выявлять все вероятные уловки взяточников и  пресекать на корню саму возможность мздоимства. Отвечать за то, что нормативный акт прошел проверку, будет тот, кто его подписывал, — глава города или руководитель администрации.

На этой неделе документ об обязательной экспертизе рассмотрит депутатская комиссия по нормотворчеству, а заработает он после утверждения на Совете.

Первые мусорные деньги

За первую неделю рассылки квитанций за вывоз мусора с жителей частного сектора удалось собрать около 90 000 рублей — вдвое больше, чем за весь прошлый год по этой же статье. При этом пока не во всех микрорайонах жители получили документ на оплату.

Напомним, с мая новые городские власти всерьез взялись за эту проблему — даже "пряник" в виде отремонтированных дорог самым активным "плательщикам" приготовили. За это время к имеющимся контейнерам в частном секторе добавили еще 60, произвели осмотр площадок для сбора мусора и составили план их ремонта. Запланировано также строительство еще 14 площадок.

На этой неделе мусоровывозящая компания "Эль энд Ти" заключила договор с основным багоустроительным предприятием города МУП "Дом", и уже с 1 июля оно начнет заниматься обустройством и обслуживанием контейнерных площадок.

Поиск по сайту