Новости коротко

В Тураково придет газ

В деревне Тураково «Мособлгаз» начал работы по газификации. Сюда  прибыла бригада из пяти человек. Руководитель администрации Сергиева Посада Юрий Калмыков сообщил, что в четверг рабочие произвели необходимую разметку газовой трассы. На этой неделе в деревню подойдет техника и начнется строительство.

Нужно отметить, что газификация деревни производится за счет средств «Мособлгаза». На заседании горсовета депутаты проголосовали за то, чтобы городское поселение Сергиев Посад безвозмездно передало представителям этой организации проектно-сметную документацию по объекту.

Попросили уменьшить

С начала этого года на 300-500 процентов увеличилась арендная плата за пользование помещениями, находящимися в муниципальной собственности Сергиева Посада.  Ряд организаций, которые пользуются муниципальной недвижимостью, были вынуждены обратиться в администрацию города с просьбой установить понижающий коэффициент. В бюджетах фонда обязательного медицинского страхования, фонда социального страхования, госадмтехнадзора, арендующих помещения в доме № 140 по проспекту Красной Армии, на этот год дополнительные средства  на аренду не заложены.

Вообще арендная стоимость муниципальных помещений, по мнению депутата Александра Двойных, на 20-25 процентов выше средней по городу. Это снижает их конкурентоспособность и привлекательность для предпринимателей. В том же доме № 140 по проспекту Красной Армии много офисов пустует. А ведь не секрет, что чем меньше площадей занято, тем выше эксплуатационные расходы.

После обсуждения депутаты приняли за основу документ об установлении понижающего коэффициента для целого ряда организаций и отправили его на доработку в профильную комиссию.

Новая книга поэта

На днях в московском издательстве «Алисторус» у нашего земляка, поэта Александра Ананичева, вышла поэтическая книга «Утренний поезд». В небольшой, но довольно симпатичной книжице, собраны стихотворения последних лет и недавние переводы народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова и современных поэтов Кыргызстана. 

Обращают на себя внимание отзывы известных литераторов на стихи Александра, которые помещены на обложке «Утреннего поезда». Так, замечательный писатель, лауреат многих литературных премий Тимур Зульфикаров эмоционально написал: «В стихотворениях Александра Ананичева много удали, звона ныне воскрешенных колоколов и мудрости христианского всепрощения».

Поиск по сайту