Новости коротко

Радоновцы сдают кровь

На днях на площадке научно-производственного комплекса МосНПО "Радон" был проведен День донора.

Для сотрудников предприятия стало хорошей традицией регулярно сдавать свою кровь для дальнейшего использования в лечебных целях. Вот и сейчас специалисты Московской областной станции переливания крови, осуществлявшие акцию, с удовлетворением отметили, что МосНПО "Радон" является одной из немногих организаций, где люди ответственно относятся к миссии донора. Статистика за последние четыре года показывает, что каждый раз около сотни сотрудников предприятия участвуют в этой благородной акции, а проводится она три раза в год. То есть за это время радоновцы сдали уже около пятисот литров крови на медицинские цели.

И сегодня свыше ста сотрудников сдали кровь, которая после временной карантинизации и допроверки здоровья доноров в будущем будет использована для спасения людей, попавших в аварию, при травмах, операциях, в родильных домах… Значительная часть кровяной плазмы будет направлена в Московский областной детский онкологический диспансер для лечения детей, страдающих  тяжелыми заболеваниями.

История лицея в новых ракурсах

Вышла в свет очередная глава книги "Лицей на Александровской", приуроченной к двадцатилетию Сергиево-Посадского физико-математического лицея.

Основная часть издания была торжественно представлена в прошлом году, но на этом история не закончилась: читатели отныне могут ожидать регулярные отчеты о жизни учебного заведения, которые будут выпускаться в виде очередных глав.

Двадцать первая глава издана в формате иллюстрированного альбома. В летопись учебного года включены отчеты о знаковых событиях ушедшего учебного года: фотохроника презентации книги, торжества в честь юбилея, благодарственные письма и тексты выступлений гостей праздничных торжеств — коллег и представителей власти.

Нашло свое отражение участие сотрудников и руководства лицея в семинарах и конференциях, подобраны интервью с педагогами. Альбом, материалы которого в значительной мере почерпнуты из местной и областной прессы, получился ярким и многоголосым.

Гореть или не гореть?

В связи с высокой пожароопасностью леса Сергиево-Посадского района еженедельно патрулируются службами Мособллес и УВД. Поскольку возгорания в районе происходят по вине отдыхающих, рыбаков и других людей, разжигающих костры в лесах, именно их выявлением заняты вышеупомянутые службы.

Однако несмотря на это, пожары в районе случаются. Так, например, 24 июля, северо-западнее деревни Торгашино возник пожар площадью 2 гектара, он был обнаружен группой патрулирования в 16.40 и уже в 18 часов того же дня ликвидирован.

По информации оперативного дежурного ГО и ЧС администрации района М. Ливадния, общая площадь лесных пожаров с начала пожароопасного периода составила 3,75 гектара, а площадь торфяных — 4,951 гектара.

А где, собственно, разжигать костры, если в лесах это незаконно да и попросту опасно? — спрашивают отдыхающие. Сегодня есть зоны отдыха, где стоят мангалы, а в некоторых кемпингах находятся специальные кострища — ямы, вырытые в песке и обложенные камнями, так что вполне можно насладиться костром, не нарушая при этом закон и не подвергая опасности природу. В общем, будьте осторожны с разведением костров, и пожары будут меньше беспокоить город и район.

Поиск по сайту