Новости коротко

Большие успехи пловцов

С 19 по 22 мая в городе Раменское проходил чемпионат Московской области по плаванию. По традиции эти соревнования венчают очередной сезон, подводя его итоги.

В состязании приняли участие сильнейшие спортсмены из 28 городов области. Спортсмены спортшколы "Чайка" отстаивали честь Сергиево-Посадского района и выступили успешно. Иван Синев (тренер И. В. Горчаков) стал абсолютным победителем в плавании стилем баттерфляй, выиграв дистанции 50, 100 и 200 метров. Максим Старателев (тренер Р. Н. Бодуров) стал победителем на дистанции 100 м вольным стилем и завоевал "серебро" на дистанции 50 м. Двое наших спортсменов завоевали бронзовые награды: Евгения Сахарова (тренер А. Г. Михайлова) на дистанции 100 м вольным стилем и Денис Фомин (тренера Р. Н. Бодуров, Т. Г. Клочкова) на дистанции 200 м на спине. Также наши юноши выиграли "серебро" и "бронзу" в эстафетном плавании 4х100 м и 4х200 м соответственно.

В общекомандном зачете наши земляки стали пятыми, что является достойным результатом на фоне высокой конкуренции в современном плавании.

Канализация ждать не может

В понедельник в Сергиевом Посаде на проспекте Красной Армии близ здания районного загса произошла крайне неприятная авария. Из канализационного колодца на проезжей части стали выливаться наружу сточные воды.

Горожане, которые шли утром на работу, вынуждены были перешагивать через потоки нечистот. У районного Дворца бракосочетаний распространилось характерное зловоние.

Удивительное дело, но о ЧП на главном городском проспекте, в квартале от административного здания, в Водоканале узнали не от специальной диспетчерской, а лишь после звонка из редакции. Сразу же была направлена аварийная бригада, и неисправность устранили в нормативные сроки. Будем надеяться, что никому из новобрачных коммунальный инцидент главный семейный праздник не испортил.

Директору Водоканала Владиславу Горовцу мы задали вопрос, не говорит ли происшедшая авария о том, что городские водопроводные и канализационные сети нуждаются в систематическом ремонте. Минул уже первый теплый месяц, а значительного ремонта на сетях Водоканала не заметно. Директор подтвердил, что сети Сергиева Посада перегружены как минимум вдвое и нуждаются в значительном обновлении. Но работа эта очень масштабная, только основных КНС в городе три десятка. Требуются значительные вложения, а с инвестициями в коммунальную инфраструктуру города ясности пока нет.

В производственном отделе Водоканала редакции сообщили, что предприятие подготовило программу модернизации сетей и объектов с детальной проработкой необходимого финансирования. Эту заявку представили для проработки сводной программы подготовки к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. А недавно стало известно, что финансирование этой части программы подверглось очень значительному сокращению. Сегодня речь идет только о четырёх миллионах рублей.

Причём на ремонт КНС планируют направить 1,8 млн рублей, на всё, конечно, не хватит. В производственном отделе считают, что этих средств не хватит даже на обновление и трёх канализационно-насосных станций, которые особенно в этом нуждаются, — на улицах Митькина, Симоненкова и 40 лет Октября. Если обещанные средства все же поступят, а на этот счет тоже большие сомнения, то гарантировать можно только ремонт КНС на Митькина. Эта станция принимает на себя основной городской сток, и её необходимо поддержать.

Вторую половину скромных коммунальных инвестиций по юбилейной программе планируют направить на проектирование канализационной сети в Гражданском посёлке. Сейчас здесь общей схемы канализования стоков нет, они зачастую просто сбрасываются на рельеф. Когда появится в посёлке канализация, в Водоканале прогнозировать не берутся. Сильно пощипанного финансирования юбилейной программы хватит лишь на обширные изыскательские и проектные работы. А между тем, городская канализация ждать не может, и ЧП на проспекте Красной Армии явное тому свидетельство.

Светлана АНИКИЕНКО

Лавру будут реставрировать

Министерство культуры РФ планирует проведение ремонтно-реставрационных работ на территории Троице-Сергиевой лавры. Общая сумма контракта составит примерно 50 млн рублей.
Работы будут проведены на таких объектах, как Успенский собор, Южная крепостная и Уточья башни.

Мусор вывозят

В рамках заключенного муниципального контракта на ликвидацию стихийных свалок в Сергиевом По-саде компания-подрядчик "Благоустройство и дизайн" привлекла в качестве помощника фирму "Эко-Пересвет" и приступила к уборке частного сектора. Всего намечено навести порядок в 36 самых проблемных точках города. За последние дни были вывезены горы мусора с ул. Гражданской (30 кубометров), Кирова, Громова, Больничной, Суворова (92 кубометра). Почти полностью очищен Семхоз — с улиц Ворошилова, Вокзальной и Центрального проезда было вывезено больше 300 кубометров мусора.

газета "Вперед"

Поиск по сайту