Новости коротко

Для прикрытия города

Сергиев Посад получит три новых контейнера для хранения пожарной техники, вооружения и оборудования для добровольных пожарных дружин.

Своеобразные пожарные контейнеры поставлены на колёсный ход, в них находится мотопомпа, пожарные рукава, другое оборудование — в общем, всё, что может понадобиться добровольной пожарной дружине для ликвидации возгорания. Контейнеры для прикрытия города на безвозмездной основе в качестве гуманитарной помощи Сергиеву Посаду поставил районный машиностроительный завод.

Часть налогов останется в районе

Подготовка предложений по земельным участкам для инвесторов, мобилизация доходов,
а также готовность школ к новому учебному году — эти пункты обсуждались в минувший понедельник на еженедельном селекторном совещании глав подмосковных муниципальных образований и областного правительства.

Глав муниципалитетов вице-губернатор области Андрей Шаров назвал конкурентами между собой. Правительству Московской области поступает достаточное количество предложений от инвесторов по размещению тех или иных объектов на территории области. Чем быстрее муниципалитеты сформируют свои предложения в региональный банк данных по земельным участкам, тем больше шансов у каждого района расширить свой инвестпакет. По словам главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова, администрация вынесла на рассмотрение правительства и инвесторов 14 площадок общей площадью 1039 гектаров — земли промышленного и сельхозназначения. "Размещение новых предприятий на территории района позволит расширить налогооблагаемую базу и, самое главное, создать новые рабочие места", — подчеркнул В. Коротков.

Правительство Подмосковья предложило главам муниципалитетов активизировать работу по мобилизации доходов. В частности, одним резервов в этом процессе областные чиновники видят выявление и постановку на налоговый учёт незарегистрированных земельных участков и объектов недвижимости. Вплотную заняться этим вопросом было предложено с 1 октября. Напомним, что одновременно администрация района вынесла на рассмотрение правительства вопрос о том, чтобы в местном бюджете оставалась часть налогов, которые сегодня получает область. "Мы предложили, чтобы часть налогов на прибыль, на имущество физических лиц оставались в районном бюджете. Сегодня решение было озвучено: 2% налога на прибыль предприятий  района, 5% налога на имущество юридических лиц и налоговые отчисления предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения будут оставаться в районе", — сказал Владимир Коротков.

В завершении совещания главы подвели итоги подготовки школ к новому учебному году. По словам министра образования области Лидии Антоновой к 1 сентября готовы все школы. В Сергиево-Посадском районе, отметил Владимир Коротков, готовность 100-процентная. Учебный год начнут более 20 тысяч учеников.

Убили за недоплату

Тело 39-летнего мужчины со следами побоев и ожогом на спине обнаружено в выгребной яме, расположенной на улице Бурденко в Сергиевом Посаде, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Интерфакс.

"В ходе следствия было установлено, что мужчина выступил посредником между владельцем одного из участков и группой рабочих. За выполненную работу приезжим из Пензенской области пообещали заплатить 5 тысяч рублей, но фактически заплатили только 1 тысячу. Из-за этого между рабочими и посредником возник спор, который закончился трагедией", — заявила Ирина Гумённая, представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области.

В совершении преступления подозреваются уроженцы из Пензенской области, самому старшему из них — 28 лет, остальным — по 20 лет. По факту нанесения тяжких телесных повреждений, вызвавших смерть, возбуждено уголовное дело.

Поиск по сайту