Новости коротко

Битва за Радонеж: продолжение судов

27 февраля прошло очередное заседание Сергиево-Посадского городского суда по двум участкам на территории поселения Лозовское, где ранее местной администрацией был изменён вид разрешённого использования земли с сельскохозяйственного назначения на иное, позволяющее застройку. Иск в интересах Министерства культуры России заявила городская прокуратура Сергиева Посада.

Напомним: проблема застройки частными коттеджами исторических территорий, где в XIV веке жил Преподобный Сергий, а также находятся археологические и иные памятники средневековья, обсуждается с 2010 года. Ею активно занялись Общественная палата района, Общественная палата России, прокуратура. В прошлом году президент России поручил правительству проконтролировать соблюдение правового режима в охранных зонах Радонежа.

В августе 2012 года был создан судебный прецедент: изменение вида разрешённого использования на одном из участков в зоне археологического памятника признано незаконным. Попытки опротестовать это решение в вышестоящих судах провалились, оно вступило в законную силу. В дальнейшем в интересах российского общества и защиты конституционных прав граждан на своё наследие законность будет восстанавливаться по всей территории зон охраны Радонежа.

Большаков — председатель горсовета

В городском Совете Сергиева Посада наконец появился председатель. Им стал представитель КПРФ Игорь Большаков.

Народные избранники не могли избрать себе руководителя в течение семи месяцев — с тех пор, когда по просьбе губернатора Сергея Шойгу в отставку подал Виктор Хейсин.

На заседании в понедельник на кресло председателя претендовали четверо. Игорь Большаков набрал 13 голосов, Виктор Захаров — 6, Григорий Юшенков и Сергей Крыжов получили по 1 голосу.

Напомним: в сентябре жителям предстоит избрать новый городской парламент.

Несогласные с “западным объездом”

В воскресенье жители Западного посёлка в Сергиевом Посаде провели собрание, где высказали своё отношение к предполагающемуся строительству “западного объезда” города. На нём присутствовали заместитель главы администрации Сергиева Посада Константин Бочаров, депутаты горсовета Владимир Корощенко и Олег Волчков.

После эмоционального обсуждения жители подписали обращение в адрес городских и районных властей. В тексте выражается несогласие с маршрутом прохождения объездной трассы из Семхоза по улице Семашко, так как, по мнению подписавших, это ухудшит местную экологическую обстановку. Жители Западного посёлка просят власти рассмотреть возможность выноса дороги за пределы города.

Отметим, что проекта объездной дороги в техническом смысле пока не существует: на недавнем совещании с участием председателя Счётной палаты России Сергея Степашина (оно прошло в городской администрации 13 февраля) было заявлено, что минимальный срок её проектирования составит полтора года.

газета "Вперед"

Поиск по сайту