Новый ФАП в Шабурнове обслуживает более 30 человек ежедневно

Под фельдшерско-акушерский пункт в деревне Шабурново Сергиево-Посадского района отведено новое современное здание, которое построено по программе губернатора. В зону обслуживания ФАПа входит 12 близлежащих деревень – это 850 взрослых и 250 детей. До этого медицинскую помощь оказывали в обычном жилом доме в двух комнатах.

Теперь для приёма малышей и взрослых работают отдельные кабинеты, в ФАПе есть санитарная комната, процедурный кабинет, аптечный пункт, кабинет для вакцинации. Ежедневно здесь находятся фельдшер, медсестра и санитарка.

«В день приблизительно приходит 8-10 взрослых на прием, детей от пяти до десяти, на процедуры приходит приблизительно 10-12 человек, каждый день два вызова на дом. Самое распространённые жалобы  на температуру и высокое давление», - рассказывает заведующая ФАПом, фельдшер Мария Голубева.

В здании свое автономное отопление, на улице стало холодно, тут же включили котельную – тепло и комфортно вести приём. Фельдшер с семьей живет здесь же, с другой стороны здания оборудован отдельный вход, в распоряжении врача три комнаты, кухня, прихожая. Пациенты к Марии Голубевой тянутся не только в рабочие часы.

«Недавно в восемь часов принесли сюда мальчика, он сломал ногу, здесь оказали ему экстренную помощь, вызвали скорую и отвезли в больницу. Теперь все планово, экстренно, быстро», - сказала фельдшер.

ФАП находится в центре деревни – удобный подъезд, легко найти. Работает медпункт ежедневно с 9 до 13 часов, затем до 15-00 фельдшер ходит по домам, выходной в воскресенье. Кроме того, два раза в год сюда приезжают узкие специалисты: гинеколог, кардиолог, окулист, лор, терапевт.  Следующий приезд врачей запланирован на декабрь.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района 

Поиск по сайту