Новый форелево-осетровый комплекс «Царское озеро» строят в Сергиево-Посадском районе

В селе Дерюзино на девяти гектарах земли скоро появится современный комплекс по выращиванию осетровых и форелевых видов рыб, который ежегодно будет поставлять на российский рынок 400 тонн рыбы и 10 тонн икры.

Проект был запущен в 2015 году, в августе было подписано постановление губернатора о предоставлении земельного участка в аренду без торгов под данный проект. Получена вся разрешительная документация на реализацию проекта, сегодня на площадке уже появились административное здание, первый ангар, идет подготовка фундамента под производственные цеха. Запуск производства запланирован на 2017 год.

«Проект основан на программе импортозамещения, продукция будет предназначена для внутреннего рынка страны.  Производство безотходное. Кроме того, это порядка 80 новых рабочих мест, а также налоговые поступления в район составят около 20 млн рублей в год. Работать на Сергиево-Посадской земле нам очень комфортно, хочется выразить благодарность правительству Московской области и главе района Сергею Пахомову за поддержку в реализации проекта», - сказала генеральный директор компании «Царское озеро» Анастасия Козлова.

Предприятие будет режимного типа, оборудование принципиально российское. На базе комплекса планируют обучать специалистов рыбхозов.

«Нам очень приятно работать с данной компанией, они не растягивают сроки строительства, не тратят много времени на согласования, а берут и делают, в прошлом году они получили договор аренды, а сегодня уже активно идет строительство, часть фундамента залита, многие здания будут построены в ноябре. Я сам лично, как житель района ожидаю первую форель», - рассказал начальник отдела инвестиций и инноваций администрации Сергиево-Посадского района Андрей Толстиков.

Помимо развития сельского хозяйства Андрей Толстиков отметил работу районных властей в сфере промышленности. Созданный в прошлом году индустриальный парк в деревне Сватково уже активно набирает обороты, ведется работа по формированию особо экономической зоны. К 2020 году от сельского хозяйства и новой промышленности ожидается более семи тысяч рабочих мест.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района 

Поиск по сайту