О пожарах, крышах, дорогах...

И конечно, финансах говорили в прошедшую среду на расширенном совещании коллегии администрации Сергиево-Посадского района.

Об оперативной обстановке докладывали заместитель главы администрации района, начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Роман Пушкарев и заместитель начальника  УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному  району майор милиции  Роман Соседов.

Как отметил Роман Пушкарев, январь наступившего года был относительно спокойным. Чрезвычайных ситуаций в районе не произошло, обращений граждан по вопросам обеспечения безопасности не было. Поисково-спасательный отряд выезжал три раза; при этом удалось спасти одного человека. Бригада «Скорой помощи» совершила 21 выезд. Это меньше, чем в декабре прошлого года. С начала года в районе зафиксирован 81 пожар. В огне погибли два человека. Часто горели бани.

Февраль в этом году выдался снежным, поэтому особое внимание будет уделено бесперебойной работе общественного транспорта. По прогнозам синоптиков, из 28 февральских дней 24 дня будут с осадками, то есть со снегом.

Проводивший заседание заместитель главы района Сергей Тостановский попросил организовать в поселениях очистку крыш от снега, особенно на спортивных сооружениях  и на сооружениях коммунальных предприятий. Работу эту нельзя затягивать, иначе может произойти чрезвычайная ситуация, аналогичная той, что была в соседнем районе, когда рухнула крыша котельной и тысячи жителей в микрорайоне оказались без горячей воды.

Из сводки УВД по Сергиево-Посадскому району, с которой ознакомил начальник милиции общественной безопасности  Роман Соседов, следовало, что в январе по району были совершены 409 преступлений, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной рост преступности отмечен непосредственно в Сергиевом Посаде. Увеличилось число особо тяжких преступлений — 12; для  сравнения: в прошлогоднем январе их было 8. Значительно — до 125 — выросло количество краж; в январе 2010 года их было меньше — 90.

На учете УВД на сегодняшний день находятся 429 подростков, восемь из них — ранее судимые. В январе поставили на учет еще 32 несовершеннолетних. Собрано семь материалов на лишение родительских прав.

Остается напряженной обстановка на дорогах. Практически все сотрудники ГИБДД задействованы в оформлении мелких ДТП. В связи со снежной погодой улицы Сергиева Посада оставляют желать лучшего. В то же время в Пересвете, где регулярно убирают снег, обстановка на дорогах значительно лучше. В результате ДТП в январе погиб 1 человек, 19 получили ранения.

О проблемах в сфере культуры, спорта и молодежной политики рассказала заместитель районного главы Валентина Устименко. Она посетовала на то, что на совещания по соответствующим вопросам от поселений приезжают не представители администрации, которым положено быть по статусу, а те же сотрудники учреждений культуры и спорта. На семинары же для руководителей учреждений культуры, спорта и молодежной политики, которые проводятся ежемесячно, эти самые руководители нередко стараются вообще не приезжать, ссылаясь на то, что в бюджете нет денег и им не оплатят проезд. Это совершенно недопустимая ситуация.

Отрадно, что ряд поселений, таких как Сергиев Посад, Богородское, Пересвет, в 2011 году увеличил финансирование на культуру, спорт и молодежную политику.

В районе на сегодняшний день созданы 11 целевых программ. Необходимо, чтобы такие целевые программы по направлениям были подготовлены в каждом поселении. Иначе, как заметила заместитель главы, мы никогда не получим средства ни на культуру, ни на спорт.

Досталось на совещании администрации Краснозаводска, которая в 2011 году заметно снизила финансирование учреждений молодежной политики, культуры и спорта. В качестве примера приводились молодежно-подростковый клуб «Красная гвоздика» (которому на нынешний год заложено всего лишь 1 млн рублей, в то время как еще в позапрошлом году выделялось 5 млн) и недавно построенный велотрек (на его содержание также планируется мизерная сумма из местного бюджета).

Со своей стороны председатель Совета депутатов Краснозаводска Фарид Юнусов рассказал, что для финансирования этих учреждений планируется привлекать средства из федерального и областного бюджетов.

По окончании совещания слово попросил заместитель главы района Илья Барбакадзе, который сообщил о том, что в связи с  принятием в конце прошлого года поправок в Закон  «О статусе военнослужащих», право на получение жилья имеют военные пенсионеры. В нашем районе претендовать на получение квартиры могут 176 военных пенсионеров. Предстоит большая работа со стороны администраций района и поселений по подготовке необходимых документов, поиску квартир и проведению аукционов на их приобретение. Как отметил И. Н. Барбакадзе, эта работа потребует большой оперативности, поскольку завершить ее планируется до 1 декабря нынешнего года.

Владимир ПИМОНОВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту