О ПОЖАРАХ, ПОКА НЕ ПОЛЫХНУЛО

О ПОЖАРАХ, ПОКА НЕ ПОЛЫХНУЛО Метеорологи пророчят — лето в Подмосковье ожидается сухим и жарким — средняя температура будет на два градуса выше, чем в предыдущие годы.

Как избежать пожаров? Этот вопрос мы адресовали начальнику Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергиево-Посадского района Роману Пушкареву.

— Наш район подготовку к пожароопасному периоду начал еще в октябре прошлого года, — успокоил Роман Геннадьевич. — По команде главы района было проведено заседание КЧС: проанализировали опыт предыдущих лет, спланировали мероприятия по предупреждению пожаров на 2006 год.

Ждать весны не стали. Еще зимой бульдозерами разбили сухостой на участки. В районе торфяников провели снегоудержание, чтобы талые воды там стояли как можно дольше.

С 20 апреля ведется патрулирование территории района для своевременного выявления и ликвидации очагов возгорания. На территории каждого поселения созданы пожарные дружины. Наибольшую опасность представляет трава. Желая избавиться от сухостоя на участках, хозяева нередко лишаются домов.

По словам Пушкарева, крупных пожаров на территории района в этом году пока не зафиксировано. Огонь порядком «пощекотал нервы» жителям Малинки, что под Трехселищами: пламя с поля, где начался пожар, по траве двинулось на деревню. Деревеньку удалось отстоять.

Чтобы не допустить повторения 2002 года, когда полыхал почти весь район, каждый должен понимать последствия своих неосторожных действий. Один только факт: трава «идет» со скоростью сто метров в минуту.

Ольга ОРЕШКИНА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту