Область вникла в проблемы поселений

Заседание с участием зампреда областного правительства Тимура Иванова, главы района Владимира Короткова, сотрудников районной администрации и глав поселений прошло в четверг в здании администрации. В основном обсуждали стоящие перед поселениями трудности и помощь, которую могли бы оказать нам областные власти.

Глава Березняковского поселения Владимир Жульев был краток и заявил, что наиболее сложный вопрос, с которым поселение справиться самостоятельно пока не может — модернизация котельных и закупка новых, блочно-модульных.

Глава Реммаша Сергей Кузнецов также обратил внимание на состояние единственной в посёлке котельной: в прошлом году приобрели и установили новый резервный котёл, но средств на современные газовые приборы, их установку и наладку не хватило. Для ввода котла в эксплуатацию требуется 5 миллионов рублей. Деньги также требуются на модернизацию сетей, а взять их неоткуда, тем более что долг поселения за потреблённые энергоресурсы составляет 24 миллиона рублей (долги населения при этом — 35 миллионов).

Глава Лозовского поселения Валерий Ерохин сообщил, что основная проблема на его территории — долги за мазут для котельных. Они возникли в связи с тем, что в прошлом году областное правительство заложило в тариф потребление мазута по паспортной мощности котла — 3,5 тысячи тонн. А в реальности, по статистике последних десяти лет, он потребляет 5,5 тысячи тонн, так как оборудование старое, 1965 года выпуска.

Большой проблемой остаётся подготовка к зиме двух воинских частей, находящихся на территории поселения: Министерство обороны в лице компании "Славянка" фактически устранилось от этого и что делать, пока непонятно.

Схожие проблемы с военным городком есть в Скоропусковском поселении: в прошлом году там взорвался котёл, прорвало трубы, жители пишут письма во все инстанции, но результата нет.

В посёлке Мостовик Васильевского поселения главная проблема — выработавшая свой ресурс артезианская скважина 1961 года постройки. Об этом рассказала глава поселения Зоя Грекова. По её словам, изыскать 8 миллионов на новую скважину в бюджете поселения сейчас нереально, так как он в целом составляет всего 29 миллионов.

Глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина посетовала на задержку выплат компенсаций из областного бюджета за выпадающие коммунальные доходы, из-за чего под угрозой срыва оказалась программа капитального ремонта сетей.

В Селковском поселении главные проблемы — котельные и сети, в Пересвете — размытый мост в деревне Самойлово (единственный путь к местному кладбищу), а также ремонт местного ДК "Космос", переданного на баланс муниципалитета.

Выслушав всех, Тимур Иванов резюмировал: "Бюджет области не резиновый. Не ждите прямых дотаций, к следующему заседанию подготовьте комплексные предложения по совместному решению проблем".

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту