Областной депутат едет по округу

Депутат Московской областной думы Александр Двойных начал проводить выездные приёмы населения в разных уголках нашего района. В минувший понедельник он встретился с жителями Скоропусковского в помещении детской школы искусств № 1.

Чем поможет область

Скоропусковский — поселение хоть и городское, но по площади и количеству жителей самое маленькое в нашем районе. Недавно, 14 октября,  здесь был избран новый глава — Валерий Ховрачёв. Уже в новом статусе он присутствовал на встрече населения с депутатом, в итоге наметились проекты, которые предстоит решать совместно. В частности, несколько человек, которые представляли поселок Мирный, пожаловались на плохие дороги и отсутствие газа. "Я работаю в комитете по вопросам транспортной инфраструктуры, — сказал Александр Двойных, — и это как раз моё направление. Дорожный фонд области в будущем году увеличится на четыре миллиарда. Эти средства предназначены для ремонта и строительства новых дорог. Учитывая, что речь идёт не о федеральной трассе, а о поселенческой, мы можем использовать эти средства для организации подъезда к Мирному".

Что касается газификации, то посёлок с населением менее 200 человек (а в Мирном прописано всего 26), в программу не попадает; это означает, что прокладывать газ придётся на паритетных началах жителям и местной власти. По словам Александра Двойных, расходы можно значительно сократить, если, используя ресурс муниципалитета, сэкономить на подготовке бумаг и получении разрешений.

За здоровье пожилых

Много вопросов возникает у пожилых жителей Скоропусковского по организации медицинского обслуживания. Хотя в поселении есть собственная поликлиника, к работе которой у людей нет претензий, существует часть проблем, что называется, "российского масштаба" — это снабжение бесплатными лекарствами и наличие в аптеках выписанных препаратов. Другая часть касается районного уровня — например, вполне логичным кажется "приписать" жителей Скоропусковского к Районной больнице, а не к первой поликлинике на Рабочем посёлке. По-прежнему тяжело записаться к специалистам, а очереди на УЗИ приходится ждать по три месяца. "Сейчас почти половина площадей Районной больницы Сергиева Посада находится в состоянии ремонта, — сказал областной депутат. — По программе модернизации администрации района при моей поддержке удалось добиться выделения почти двухсот миллионов рублей. После окончания ремонта и приобретения нового оборудования будут понятны новые мощности РБ, которые расширят её возможности".

"Клубок" ещё возможен?

Вообще же, социальными объектами маленький Скоропусковский снабжён не хуже многих других. Здесь есть своя школа, детский сад и поликлиника, есть школа искусств и спорткомплекс, в этом году начали строить церковь. Нет только клуба или Дома культуры — нет, и никогда не было. Был бы хоть старенький, который можно восстановить — вот уже несколько лет в Московской области действует программа по выделению средств на капитальные ремонты "культурных" учреждений. К примеру, в следующем году Минкульт профинансирует работы в ООЦ "Октябрь", ДК "Горизонт" (Реммаш), "Юность" (Березняки), "Радуга" (Краснозаводск), клубе в Заречном. А для таких поселений, как Скоропусковский, несколько лет назад была разработана собственная программа — по строительству маленьких клубов, их ещё ласково назвали "клубки". Если администрация поселения постарается, а областной депутат поддержит, может, и здесь появятся мест на триста зал да помещения для занятий творчеством. Только надо понимать, что забота о содержании нового клуба ляжет на плечи местных властей и просто крошечного бюджета.

Нужен контроль

Несколько вопросов жителей касались безопасности в посёлке. Во-первых, здесь нет своего участкового. Опорный пункт готов — приходи и работай, а полиции нет. Из-за этого, считают люди и ночная торговля алкоголем, продажа спиртного и табака несовершеннолетним. Во-вторых, опасная близость с третьим бетонным кольцом: несутся и легковушки, и большегрузы, пешеходу дорогу не перейти. "Искусственные неровности здесь устанавливать нельзя, а светофор ночью для лихачей не помеха, — сказал Александр Двойных. — Я считаю, что здесь нам надо пойти по тому же пути, что и на Лакокраске при въезде в Сергиев Посад — поставить камеру. Место, где стоит видеонаблюдение, хорошо освещено и пешеходов будет видно, кроме того, наличие фиксации дисциплинирует водителей. Практика показывает, что аварийность снижается в несколько раз". Депутат пообещал с этими вопросами обратиться к руководителю посадского УМВД Алексею Долгову.

Интересно, что у жителей Скоропусковского не было ни одного вопроса по коммунальным проблемам — редкое поселение, где и светло, и тепло, и чисто, и всё без перебоев.

Практику выездных приёмов депутат Александр Двойных продолжит — следующим поселением станет Богородское. Если и вы хотите встретиться с Александром Двойных или желаете записаться к нему на еженедельный приём в Сергиевом Посаде, звоните по телефону 541-29-10.

газета "Вперед"

Поиск по сайту