Образование на новый уровень

Развитие образования — приоритетная задача третьего тысячелетия, поставленная мировым сообществом. Современный стремительно изменяющийся мир требует искать новые подходы к образовательной деятельности.

В прошедшем году деятельность системы образования района была направлена на реализацию направлений национальной стратегии "Наша новая школа". Инновационные подходы в работе привели к эффективному обновлению и затронули все сферы деятельности.

В образовательную систему района входят 156 учреждений, в ней работают 5529 человек.

В рамках реализации "Плана основных мероприятий по подготовке и проведению Года учителя" сдан в эксплуатацию Образовательно-культурный центр. Его открытие позволит повысить качество образовательных услуг и даст возможность развития профессиональных и творческих возможностей педагогов.

Значимым событием для всего района стало открытие современного здания Хотьковской средней общеобразовательной школы №5. Учебный комплекс оснащен современным оборудованием для занятий; в нем есть не только аудитории, но и лаборатории, лингафонные кабинеты иностранного языка, актовый и спортивные залы, библиотека, школьный стадион.

Дошкольное

66 детских садов посещают более 8 тысяч воспитанников.

В прошедшем году за счет открытия дополнительных групп в детских садах еще 250 малышей смогли посещать дошкольные учреждения. Планируется строительство новых детских садов в Сергиевом Посаде и Хотькове.

В обучении и воспитании детей широко используются инновационные программы: "От рождения до школы", "Игрушка в культуре России", "Дошкольникам о правильном питании" и другие.

В новом году важной задачей станет изучение и внедрение опыта создания негосударственных дошкольных учреждений.

Общее

В системе общего образования деятельность направлена на обновление содержания и повышение качества обучения.

В 58 школах обучаются около 20 тысяч человек. В этом году за парту сели 2165 первоклассников.

Очевидно, что успех образовательной деятельности зависит от учителя, его компетентности, эрудиции и профессионального мастерства. В районе функционируют опытно-экспериментальные площадки, работают предметные творческие лаборатории и консультационные центры.

Одним из основных критериев оценки качества образования являются результаты государственной итоговой аттестации учащихся. В 2010 году средние тестовые баллы на ЕГЭ по всем предметам у наших учеников были выше областных. 100 баллов по русскому языку, литературе и химии получили 6 выпускников. Физико-математический лицей, Сергиево-Посадская и Православная гимназии вошли в число 50 лучших школ области.

На областной конференции министр образования Правительства Московской области Л. Н. Антонова отметила наши высокие результаты на олимпиадах. В 2010 году два ученика стали победителями и 22 — призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Успехи в работе отмечены и увеличением количества медалистов: в 2009 году их было 37 человек, в 2010-м — 46 человек.

Прошедший год ознаменован и высокими достижениями педагогов. Учителю физики средней школы №18 И. В. Исаевой присвоено звание "Заслуженный учитель РФ". Учителя биологии Н. Н. Немирович и Н. Н. Сенькина из школ №№6 и 14 стали победителями приоритетного национального проекта "Образование" и удостоены гранта президента РФ. Диплом III степени в областном конкурсе "За нравственный подвиг учителя" получила Е. Е. Истомина, учитель МХК КСОШ №7. Руководитель шахматного кружка ДДЮ "Кристалл" В. С. Вороной одержал победу во Всероссийском конкурсе среди тренеров. Всего около 700 педагогов награждены грамотами и благодарностями различных уровней.

Педагогическими коллективами образовательных учреждений реализовывались комплексные программы по укреплению и сохранению здоровья. Необходимое условие сохранения здоровья детей — это питание в школе, охват которым составляет 79%. Для обеспечения детей качественным питанием в районе создано муниципальное учреждение "Центр детского питания".

Управление образования является координатором работы по организации отдыха и оздоровления детей. На сегодня оптимальная форма такой работы — летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Летом 2010 года функционировало 36 лагерей. Школьники отдыхали и в санатории-профилактории "Звезда". В рамках проекта "Планета будущего" одаренные дети отдохнули в Анапе и Пушкинском районе. Впервые был организован отдых для школьников в осенние и зимние каникулы.

Дополнительное

Творческой средой для выявления одаренных детей является система дополнительного образования: около 8 тысяч подростков посещают центры детского творчества и школы искусств. Традиционными стали районные конкурсные мероприятия, фестивали, соревнования и спартакиады.

Известны наши учреждения дополнительного образования и за пределами района. Этому способствуют победы воспитанников в областных и международных конкурсах и соревнованиях. На фестивале "Юные таланты Московии" пять участников стали победителями, призерами и стипендиатами Премии Президента РФ. Победу в Международном экологическом форуме "Зеленая планета" одержал театр "Петрушка" ДДЮ "Кристалл". В Международном конкурсе хореографических коллективов "Хрустальный башмачок" I место заняла студия "Жемчужинка" ДШИ "Гармония". В Х Международном фестивале "Планета детства" победила воспитанница ЦДТ "Кругозор". Гран-при Всероссийского фестиваля юных журналистов "Волга — ЮНПРЕСС" получила телестудия "Окно" ДТДМ "Истоки". Три призовых места в первенстве области по ракетомодельному спорту завоевано воспитанниками ЦДТТ "Юность".

Профессиональное

Более 12 тысяч студентов обучаются в 22 учреждениях профессионального образования.

Профессиональное образование охватывает различные направления: медицину, сельское хозяйство, сферу обслуживания, информационные технологии, юриспруденцию, туризм, педагогику, телевидение, искусство, народные промыслы. При главе района организован Координационный совет директоров (ректоров) 20 учреждений профессионального образования, в котором работают четыре комиссии: по воспитательной работе, профориентации и трудоустройству, научно-исследовательской работе, системе оценки качества образования. Опыт района по созданию совета заинтересовал другие районы Московской области.

Студенты и учащиеся учреждений профобразования принимают активное участие во всех районных мероприятиях.

•••

Приоритетные направления работы управления образования на 2011 год:

√ развитие сети дошкольных образовательных учреждений; внедрение вариативных форм дошкольного образования

√ внедрение новых федеральных образовательных стандартов

√ сохранение и укрепление здоровья детей и подростков

√ выявление и поддержка талантливых детей

√ совершенствование форм воспитательной работы в образовательных учреждениях

√ создание ресурсного центра по повышению квалификации и профессиональной подготовке педагогических кадров

√ обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений

√ организация взаимодействия с образовательными учреждениями профессионального образования

Поиск по сайту