Общественная палата начала работу

Во вторник прошло первое заседание Общественной палаты района. Этому историческому событию предшествовали несколько месяцев непростой работы по ее созданию.

Много было дебатов и дискуссий о целесообразности и принципах формирования палаты. К слову сказать, Общественная палата пока до конца не сформирована, поскольку в нее вошли представители не всех поселений. Тем не менее на первом заседании из 27 уже утвержденных членов присутствовали 25 человек.

По предложению заместителя главы администрации района Геннадия Громозды, открыл первое заседание старейший по возрасту член Общественной палаты, почетный гражданин района Петр Червоненко. «Через три года, —сказал в приветственном слове старейшина, — к нам приедут многочисленные гости со всего мира на празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского. И будут смотреть, что же мы сделали в пределах города, в пределах района. По нам будут судить обо всей России».

Членов палаты приветствовали глава района Владимир Коротков и председатель районного Совета депутатов Константин Негурица. Они пожелали успешной работы на благо жителей района.

Не откладывая дела в долгий ящик, участники заседания избрали председателя Общественной палаты. Им стал почетный гражданин района Владимир Лебедев, проработавший 24 года генеральным директором завода «Электроизолит». Владимир Иванович кратко, но емко определил принципы будущей работы: «Каждый вопрос, каждое заседание нужно тщательно готовить. Решение вопросов мы должны наполнить конкретикой».

Ответственным секретарем Общественной палаты избран заведующий центром информационных технологий и сохранения историко-культурного наследия района МУК «Информационно-методический центр культуры» Вячеслав Леонтьев, который имеет опыт работы в Общественной палате Российской Федерации. На заседании было предложено, чтобы председатель имел трех заместителей. Двух заместителей избрали сразу. Ими стали председатель районного совета ветеранов Валерий Кругликов и директор СДК «Юность» поселка Березняки Татьяна Горячева.

Третьего зама решено утвердить позднее из числа членов палаты, представляющих поселения района.

После небольшого обсуждения заседатели утвердили регламент Общественной палаты, который заранее был подготовлен рабочей группой с учетом всех поступивших предложений. Впрочем, как определились на заседании, «этот документ не должен оставаться догмой — если возникнет необходимость, в него могут вноситься изменения в процессе работы».

Наиболее трудоемким в повестке дня было утверждение перечня профильных комиссий. Но и с этим пунктом члены Общественной палаты справились, утвердив 11 комиссий, в которых им предстоит работать. Кроме того, заседатели рассмотрели и утвердили образец удостоверения члена Общественной палаты района.

Следующее заседание намечено провести в начале сентября.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту