Общественная палата поддержала активную работу района в области инвестиций

26 ноября в Торгово-промышленной палате состоялось плановое заседание Комиссии по экономическому развитию, предпринимательству и инвестициям Общественной палаты Сергиево-Посадского района под руководством председателя Владимира Пономарева.

На заседании обсуждали инвестиционную привлекательность Сергиево-Посадского района. Начальник отдела инвестиционной политики администрации района Андрей Толстиков рассказал, что концепция инвестиций в район разрабатывается совместно с «Корпорацией развития Московской области», и некоторые кластеры экономики уже утверждены — это индустриальный парк и торгово-логистический кластер в Березняках, новые сельхозпредприятия, два серьезных проекта по рыбоводческому хозяйству. Особое внимание уделяется развитию сферы туризма.

Одной из основных целей администрации района является снижение маятниковой миграции населения, которая обусловлена нехваткой рабочих мест. Постепенно будут созданы все условия для ее снижения, начиная от подготовки необходимых специалистов в вузах района до создания рабочих мест.

Для инвесторов также подготовлена программа поддержки: наличие налоговых льгот и преференций, административная поддержка на всех уровнях, выгодное расположение вблизи крупнейшего рынка сбыта, специальные цены на выкуп и аренду – все это создает зеленый коридор в области новых инвестиций для предпринимателей и фермеров.

В ходе интерактивной беседы на круглом столе обсуждались детальные вопросы по проектам. Также были озвучены рекомендации Общественной палаты для администрации Сергиево-Посадского района. В частности, говорили о необходимости уже сейчас начать подготовку кадров для открывающихся предприятий и новых сфер деятельности в районе, о создании открытого и удобного доступа к проектам через информативный портал, каким может быть сайт администрации с профильным подразделом. 

Единая пресс-служба
Фотография из архива
Поиск по сайту