Опасный микроб в горячей воде

В горячей воде, подающейся в дома части жителей Сергиева Посада, найдены микроорганизмы вида “легионелла”, могущие вызвать заболевания верхних дыхательных путей, легких и органов пищеварения. Роспотребнадзор обнаружил их во время проверки котельных компании “ТГК-СП”, после чего ситуация была взята на особый контроль.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Пронина на расширенном совещании коллегии администрации района сообщила, что указанный инцидент связан с занижением температуры подаваемой в дома воды с 60-70 до 50-55 градусов, “что способствует размножению в ней микробов”.

Горячую воду из крана и так пить не рекомендуется, а в этом случае следует соблюдать дополнительную осторожность.

Говоря о пробах питьевой воды, взятых за последние несколько месяцев в сетях централизованного водоснабжения района, Татьяна Пронина отметила в основном неплохие микробиологические показатели: неудовлетворительных анализов всего один процент. Нарушения отмечены в пробах, взятых в Самотовине, Шабурнове, школах №15 (Скоропусковский) и №23 (Семхоз), а также, по иронии судьбы, на предприятии “Союз-СП”, которое занимается розливом питьевой воды (забракованная партия была снята с реализации).

По санитарно-химическим показателям (содержание железа, мутность, жесткость воды) неудовлетворительные анализы отмечались в Сергиевом Посаде, Краснозаводске, Богородском, Хотькове и Лозе. В качестве примера Татьяна Пронина привела проверку, проведенную по жалобе жителей в доме №4а по улице Новой в Хотькове. Качество подаваемой воды действительно не соответствовало нормативам.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту