Ориентировщики Сергиево-Посадского района вернулись с наградами с фестиваля «Вачский азимут-2015»

Команда Сергиево-Посадского района приняла участие в фестивале спортивного ориентирования «Вачский азимут» в Нижегородской области.

Соревнования «Вачский азимут» уже не первый год занимают важное место в календаре мероприятий спортсменов района.

В этот раз команда была усилена родителями, причем не в качестве группы поддержки, а в качестве полноценных участников соревнований, которые вслед за своими детьми решили попробовать себя в спортивном ориентировании.

В спортивном ориентировании участнику выдается на старте карта, на которой отмечены контрольные пункты. Задача спортсмена – найти их все как можно быстрее с помощью карты и компаса. Участники делятся на группы по возрастам, а дистанции учитывают возраст и квалификацию спортсменов. Для маленьких и новичков дистанции поменьше, пункты полегче, а для самых сильных и быстрых – большие дистанции и сложные контрольные пункты. Это дает возможность соревноваться с равными соперниками. На финише выдается распечатка со средней скоростью спортсмена, поэтому независимо от дистанции можно сравнить результат друг с другом. Это дает дополнительный стимул и спортивный интерес.

Родители-новички нас не подвели и уже во второй день соревнований в спринте призовые места заняли Оксана Рыжова и Ольга Дубова среди женщин, а Роман Шарлай – среди мужчин. Из детей-новичков третье место занял Левкин Андрей. В этот же день на ночном ориентировании третье место заняла Владислава Бирюлева.

Основным же номером программы фестиваля была классическая дистанция в субботу и воскресенье. В своих группах победили Александр Лапеченков (М12) и Алена Фомина (Ж14). Особо стоит отметить Бирюлеву Владиславу, которая хоть и не стала первой, но сумела занять призовые места во всех видах программы фестиваля.

Из более опытных спортсменов отметилась третьим местом в группе Ж21В Екатерина Липатова. Любовь Григорьева стала третьей по группе Ж65, а Николай Калмин – вторым по группе М70 в основном виде программы.