Оркестр: новые солисты, новые впечатления

Муниципальный оркестр под управлением Полины Подмазовой на прошлой неделе собрал Большой зал Дворца культуры. Звучала классика — известная и не очень. В выступлении приняли участие солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, с недавних пор пополнившие корпус вокалистов Сергиево-Посадского муниципального оркестра.

Коллектив, в составе которого выступают многие музыканты "большого" оркестра, представил слушателям мастерски сыгранную программу, начавшуюся строго, а закончившуюся без преувеличения феерично.

Несомненный вклад в успех сделал Константин Шамрай — пианист из Новосибирска, ныне житель Австралии, чья бурная международная карьера получила новый виток после триумфального успеха на конкурсе пианистов в Сиднее, где Константин стал обладателем Гран-при и шести специальных призов.

Константин Шамрай завершил свою часть концерта одной из токкат Прокофьева. Это требующее особой подготовки произведение, которое, как говорят, из-за сложности даже сам автор исполнял не очень часто. Для воспитанников музыкальных школ, специально приглашенных на концерт, это наверняка был один из самых запоминающихся уроков.

Прозвучала и пользующаяся неизменным успехом "Женитьба Фигаро". Однажды дело дошло даже до того, что один из австрийских императоров запретил исполнять это произведение на бис, поскольку зрители не жалели ни артистов, ни своих ладоней, желая снова и снова послушать о похождениях знаменитого проныры и щеголя.

Впрочем, сочинение Моцарта получило, если так можно выразиться, "вечный бис" — теперь мотивы из "Женитьбы Фигаро" звучат нон-стоп в венском доме-музее композитора. В Сергиевом Посаде же каватину Фигаро исполнил Андрей Формазов, а арию пажа Керубино — Мария Чудовская.

Мария, как и ее коллега Татьяна Кармалеева, исполнившая вальс Джульетты Шарля Гуно, уже известны сергиевопосадцам, но впервые на этой сцене выступили и новые солисты оркестра — бас Илья Ушуллу и тенор Савва Тихонов, также солисты Центра оперного пения Галины Вишневской. Первый исполнил классику европейской духовной музыки — "Магнификат", второй — русскую народную "Ах, Настасья".

Проверенные номера и высокий уровень исполнения стали рецептом оглушительного успеха этим вечером.

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту