От эксперимента к общей практике

Внедрение новых образовательных стандартов в начальных классах стало главным вопросом обсуждения на прошедшем в школе №19 совещании директоров школ и учреждений дополнительного образования. В этом году в качестве эксперимента на новые стандарты перешли школы №№4, 9 и 15. Но уже начиная с 1 сентября этого года на них должны перейти все учебные заведения района.

Напомним, что программа новых стандартов делится на две части: обязательную, которая займет 80 процентов учебной программы, и внеурочную — 20 процентов, на которые в учебном плане выделено 10 часов. Если с первой частью все понятно, то организация внеурочной деятельности вызывает массу вопросов. Будут ли сохранены группы продленного дня? Кто будет выводить детей на прогулки? Когда детям выполнять домашние задания? Как будет организовано питание малышей? Можно ли родителям отказаться от посещения их ребенком внеурочных занятий? Как правильно подключить к внеклассной деятельности учреждения дополнительного образования? Пока вопросов больше, чем ответов.

По словам начальника управления образования района Ольги Дударевой, времени на то, чтобы все тщательно продумать и подготовить, осталось очень мало. На совещании было принято решение в ближайшее время организовать для педагогов на базе школ, задействованных в эксперименте, серию практических семинаров по новым образовательным стандартам.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, Газета "Вперед"

Поиск по сайту