Отчёт о работе Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района за 2012 год

(Доклад Председателя Совета депутатов К. В. Негурицы на заседании Совета депутатов 27.02.2013)

Нынешний состав Совета четвёртого созыва сформирован по итогам выборов 10 октября 2010 года. То есть нами прожита почти половина из пяти лет, определённых Уставом района. В этом смысле прошедший год в значительной мере был определяющим. Он подтвердил, что представительный орган районной власти способен работать конструктивно, выполняя свои полномочия и не забывая за текущими вопросами перспективу завтрашнего дня.

Как и прежде, основная работа Совета происходила в по-стоянных депутатских комиссиях. Именно систематическая работа комиссий позволяет нам выходить на заседания Совета с достаточно подготовленными вопросами и результативно проводить наши заседания. За отчётный год проведены 98 заседаний постоянных депутатских комиссий.

За отчётный период проведены 13 заседаний Совета. Замечу, что ни разу не было случая, чтобы заседание сорвалось из-за отсутствия кворума. За это время рассмотрены 162 вопроса, из них 86 плановых. Подготовлены и приняты 119 решений, из них 32 нормативных правовых акта. Чаще всего на Совете рассматривались во-просы, связанные с бюджетом и управлением муниципальным имуществом, — соответственно 26 и 23 раза, вопросы образования и молодёжной политики обсуждались 9 раз, вопросы ЖКХ — 7, вопросы безопасности — 6, землепользование, градостроительство и экология — 5 и т. д.

В порядке контроля за деятельностью должностных лиц и органов местного самоуправления заслушан отчёт Главы муниципального района и 6 отчётов администрации по исполнению бюджета, управлению муниципальным имуществом и распоряжению земельными участками. Кроме того, заслушаны 11 вопросов о ходе выполнения программ развития (целевых программ) и 10 вопросов по разным направлениям работы администрации.

Из других принципиально важных моментов я бы выделил следующие.

Были приняты новая редакция Устава района, которая учла все изменения в законодательстве, а также новая редакция Регламента нашего Совета.

На основе Положения “Об организации работы с наказами избирателей и обращениями граждан в Сергиево-Посадском муниципальном районе” была продолжена работа по выполнению наказов. Напомню, что Советом принят план мероприятий по реализации

48 наказов избирателей до конца срока наших полномочий, т. е. до 2015 года. На сегодняшний день из 36 наказов, у которых наступили сроки реализации, не выполнены шесть, в основном из-за отсутствия средств. В связи с этим приняты дополнения к плану наказов на текущий год.

Продолжалась хорошо зарекомендовавшая себя практика выездных приёмов граждан председателем Совета депутатов. Такие приёмы — как правило, еженедельные и с участием руководителей поселений — позволяют лучше понимать ситуацию на местах, откликаться на реальные проблемы наших избирателей и формировать атмосферу большего доверия к власти. За отчётный период проведены 25 таких приёмов во всех поселениях района, на них приняты 128 граждан, которые обратились по 139 вопросам. Примерно половина из них находит своё разъяснение на месте, остальные принимаются в работу. Многие частные проблемы граждан удаётся решить, более общие вопросы, требующие дополнительного финансирования или комплексного подхода, тоже не остаются без внимания и решаются в плановом порядке.

Думаю, следующим шагом должна стать активизация отчётов перед избирателями в округах. Планируется, что в ближайшие три месяца мы проведём ряд совместных отчётов руководителей Совета и депутатов от этих округов.

Определённым новшеством в нашей работе можно считать обращения, которые принимал наш Совет по темам, имеющим общественный резонанс или просто важным по нашим представлениям. Это и вопрос миграционной политики в районе, и соблюдение антиалкогольного законодательства, и тема летнего трудоустройства молодёжи, и состояния военных городков. Наверное, подобная форма работы с государственными органами и поселениями вполне имеет право на жизнь, к тому же, она даёт возможность избирателям судить о наших приоритетах.

В прошлом году мы приняли новые Положения о наградах Совета депутатов — Почётной грамоте и Благодарственном письме. Казалось бы, малозначимая тема. Тем не менее от того, как организована эта работа, получают ли моральное публичное поощрение достойные жители района, во многом зависит восприятие органа власти. Думаю, следующим шагом должно стать принятие нового Положения о Почётных гражданах, с тем чтобы высший знак общественного внимания не утрачивал своей весомости, чтобы в этом процессе было больше гласности и справедливости.

Существенной стороной нашей работы является отражение депутатской деятельности в средствах массовой информации и на официальном сайте Совета. Помимо пленарных заседаний, в прошлом году мы старались отражать в СМИ и работу депутатских комиссий. Не всегда депутаты с восторгом относятся к участию журналистов в своих заседаниях, но, думаю, здесь можно найти золотую середину. Главное — наша психологическая готовность к тому, что деятельность наша публична и нам нечего скрывать. Еще одно новшество в работе с прессой — брифинги председателя по итогам месяца, после очередного заседания Совета.

Работа над бюджетом — главная задача представительного органа власти, одно из исключительных полномочий Совета депутатов. В этой деятельности у нас налажено конструктивное взаимодействие с администрацией и контрольно-счётной комиссией, причём едва ли кто может упрекнуть нас, что Совет автоматически одобряет представленные ад-министрацией документы по бюджету. В этой работе не обходится без споров и дискуссий. Совместно с администрацией мы пытаемся влиять и на бюджетную политику областного правительства и областной Думы в отношении нашего района, и в ряде случаев эти попытки приносили результат.

В прошлом году активно шла работа по оздоровлению муниципальных финансов, в ре-зультате чего повысились по-казатели по исполнению бюд-жета, уменьшилась кредиторская задолженность, не вырос дефицит бюджета.

По предложению депутатов в администрации был создан сектор претензионной работы, и в конце года это уже принесло некоторые результаты в части увеличения поступлений в бюджет.

В качестве одного из приоритетов 2013 года мы определили поддержание материальной базы учреждений образования. У нас есть вполне реальные планы по строительству новых школ и детских садов, но при этом нельзя забывать, что многие из существующих требуют срочного ремонта, на которые уже давно денег в бюджете не закладывалось. Сейчас при подготовке бюджета мы увеличили доходную часть на 30 млн рублей, чтобы хотя бы начать решение этой проблемы. Кроме того, принято решение о выделении средств на оснащение учреждений образования системами видеонаблюдения.

Важной частью работы над бюджетом было выделение средств на софинансирование областных программ, благодаря чему, например, удалось привлечь существенные деньги по программе “Модернизация здравоохранения”.

Несколько слов о двух общественных образованиях, которые были созданы при активном участии нашего Совета и за которые мы, как “родители”, несём ответственность, — Общественная палата и Молодёжный парламент. Общественная палата проявила себя вполне самостоятельным об-щественным органом, хотя, на мой взгляд, и не стала ещё неким кристаллизующим яд-ром для гражданского общества в нашем районе. Мало занималась вопросами местного значения, предпочитая обсуждать глобальные темы. Что касается Молодёжного парламента, он был более пассивен. Уверен, что это болезнь роста, и молодёжь себя ещё покажет.

Приоритеты в работе районного Совета депутатов на 2013 год представляются мне следующими:

— вопросы бюджета и оздоровления муниципальных фи-нансов;

— вопросы инвестиционной деятельности, внедрения на территории района новых и реализация существующих инвестиционных проектов;

— усиление работы в избирательных округах;

— улучшение взаимодействия со средствами массовой информации;

— взаимодействие с Общественной палатой и Молодёжным парламентом;

— более содержательная работа постоянных депутатских комиссий;

— работа по выполнению наказов избирателей.

Кроме того, в этом году 8 сентября, предстоят выборы губернатора Московской области, выборы городского Совета депутатов в Сергиевом Посаде, выборы главы в Краснозаводске. Не говоря уже о том, что большие задачи стоят перед городом и районом в связи с предстоящим 700-летием Сергия Радонежского.

Очередной год нашей работы показал, что Совет депутатов Сергиево-Посадского му-ниципального района четвёртого созыва является вполне зрелым и самостоятельным органом власти, выполняет предусмотренные законом функции, конструктивно взаимодействует с администрацией, стремится расширить своё общественное влияние. Думаю, что при сохранении этих тенденций мы имеем возможность развить свой успех и работать лучше.

 

Полный текст доклада — на сайте райсовета www.sovet-deputatov.ru.

Поиск по сайту