Открытая «Книга Памяти»

Специально к празднованию 71-й годовщины Победы администрация Сергиево-Посадского района подготовила видеоролик, в котором перечислены имена почти 15 тысяч местных жителей, павших в годы Великой Отечественной войны. Данные для видеоролика были взяты из московской областной «Книги Памяти».

Это почти 30-томное издание хранит на своих страницах имена около 400 тысяч жителей Подмосковья, не вернувшихся с войны 1941-1945 годов. Для его составления использовались документы центрального архива министерства обороны, областных архивов, военных комиссариатов, государственных и общественных организаций. В аннотации сказано: «Книга обращена к потомкам и может служить справочным материалом».

Сергиево-Посадскому району посвящен 23 том «Книги Памяти», изданный в 2003 году, в котором представлено почти 10 тысяч имен. Списки с момента публикации дополнялись новыми данными о погибших солдатах, полученными в результате исследовательской работы общественных и ветеранских организаций.

К очередной годовщине Победы информация со страниц была оцифрована и использована для создания четырехчасового видеоролика под общим названием «Никто не забыт». В течение всего праздничного дня его показывали на большом экране, установленном возле главного мемориала в Сергиевом Посаде.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту