Отработанные лампы утилизируют

До конца сентября в районе будут проведены работы по вывозу и утилизации отработанных люминесцентных ламп. По информации отдела экологии районной администрации, утилизации подлежит почти 31 тысяча штук таких ламп, которые накопились в 165 муниципальных бюджетных учреждениях района.

Победителем аукциона на проведение работ стало достаточно известное специализированное предприятие ООО "Экорецикл" из Ногинска, имеющее хорошую репутацию среди экологов. Кроме вывоза и утилизации "Экорецикл" поставит в наши бюджетные учреждения 256 новых герметичных контейнеров для временного накопления отработанных люминесцентных ламп. Их поставка будет производиться в строгом соответствии с заявками управлений образования, культуры и здравоохранения. Для справки: стоимость одного такого контейнера — 2400 рублей.

"Оплата за все виды проведенных работ, — рассказала начальник отдела экологии районной администрации Ирина Безродная, — проводится централизованно, за счет бюджетных средств по экологической программе нашего района. В основном данная программа рассчитана на учреждения образования. Школам и детским садам будут предоставлены 234 контейнера для временного накопления отработанных ламп".

Следует напомнить, что вместе с рядом преимуществ, которые люминесцентные лампы имеют перед теми же лампами накаливания, они имеют один существенный недостаток — это ртутьсодержащие изделия. К примеру, одна компактная люминесцентная лампа может содержать 3-5 мг ртути — ядовитого вещества I класса опасности. Поэтому разбитая или поврежденная колба выделяет пары ртути, что может вызвать отравление. После того как такая лампа перегорит, ее ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорный контейнер, а уж тем более разбивать или разбирать на части.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту