ОТСОВЕТОВАЛИСЬ!

16 декабря, во вторник, в Московском областном суде состоялось первое слушание по иску о ликвидации городского Совета. Позицию Совета, а точнее свою собственную позицию, в суде представлял его председатель Михаил Григорьев. Все то, что спикер говорил там, можно, мягко говоря, назвать неправдой. Пройдемся по пунктам.

Во-первых, Михаил Юрьевич утверждал, что не видел писем, в которых двенадцать депутатов заявляли о своем добровольном выходе из Совета. Однако бывший депутат Совета Виктор Захаров говорит другое: "На десятое декабря было запланировано внеочередное заседание Совета. Накануне все депутаты, которые сложили с себя полномочия, получили материалы планируемого заседания плюс сопроводиловку. Текст у всех примерно одинаковый. Уважаемый имярек. Мы получили от вас заявление о сложении полномочий. Считаем, что … и так далее. Подпись — председатель Совета М. Ю. Григорьев. К тому же у меня имеется почтовое уведомление о том, что наши заявления дошли до адресата. Мы посылали их заказными письмами".

Второе. Судью Михаил Григорьевич уверял, что городской Совет по-прежнему легитимен и что на заседание в среду, 17 декабря, придут семнадцать человек, которые составят кворум.

Что получилось. Никакие семнадцать человек на заседание не пришли. Пришло их всего одиннадцать. То есть на заседание явились даже не все сторонники Григорьева.

Третье. На суде спикер заявил, что четыре депутата, добровольно сложившие с себя полномочия, одумались и переменили свою позицию. Фамилии их он назвать отказался, мотивировав тем, что в зале заседания находится представитель городской администрации. И на этих четверых со стороны администрации может быть оказано давление. Еще одно передергивание фактов. Накануне мы обзвонили большинство депутатов, сложивших с себя полномочия. Никто из них свою позицию не изменил, никто не передумал, и никто не собирался на следующий день участвовать в заседании Совета.

Пункт четвертый. Тому же судье Григорьев объяснял, что городская администрация постоянно вставляет народным избранникам палки в колеса, срывает заседания Совета, не предоставляя помещение для заседаний. Это обвинение совсем уж смехотворно. Потому что все жители Сергиева Посада да и всего района имеют возможность регулярно наблюдать по двум местным телеканалам заседания городского Совета, которые проходят в здании администрации, на втором этаже, в конференц-зале. Единственный раз, когда Совету в этом помещении было отказано, — это день, когда там проводились публичные слушания бюджета. Но эти слушания необходимо проводить по закону. Об этом было заявлено заранее, а дата слушаний была опубликована в прессе. Но почему-то именно на этот день и на этот час председателем Совета была подана заявка на предоставление конференц-зала под заседание. Естественно ему отказали, но факт этот Григорьев решил записать в свой актив, рассказывая направо и налево, как его обидела городская администрация.

И последнее. Таких фактов передергивания со стороны председателя городского Совета приводить можно много. Остановимся. И так все ясно. Итог таков. Последнее заседание Совета, назначенное на среду, не состоялось. Кворума не было. Никто из депутатов, сложивших с себя полномочия, туда не явился. Да и было бы странно, чтобы люди, добровольно отказавшиеся от депутатских привилегий во имя идеи, вынашивавшие это непростое решение кто по году, а кто и дольше, вдруг развернулись на 180 градусов. Ведь покинули Совет они не во имя собственных амбиций, а потому, что протестовали против проникновения во власть коррупции и криминала. Поэтому на своих позициях и остались. Мало того, оказалось, что в "стане Григорьева" есть депутаты, которые уже давно думают не так как он. Как бы то ни было, тот же депутат горсовета Сергей Крыжов после неудавшегося заседания заявил: "Сегодняшнее заседание кроме каких-то пиаровских функций ничего больше в себе не содержало. Его вообще не нужно было проводить. Я хотел бы в ранге депутата содействовать тому, чтобы как можно быстрее были проведены новые выборы".

От себя добавим, выборы действительно нужны. Нужны новые люди, новые идеи, новый Совет, свободный от амбиций, коррупции и криминала.

Алексей ЛОГИНОВ

Газета "Вперед" №95

Поиск по сайту