Памятники на колесах

33,72 KbСергиев Посад стал предпоследней остановкой авторалли "Золотые купола". За три дня его участники преодолели больше тысячи километров. Для обычного автомобиля это, наверное, немного. А для раритетов, которые можно видеть только в кино?

Более десятка классических автомобилей на полчаса остановились в субботу на Советской площади. Позади - Тверь, Углич, Ростов, Ярославль, Шуя, Суздаль, Владимир, Юрьев-Польский, Переславль-Залесский. Раритеты вызывали восторг в каждом городе на своем маршруте. Вот и в Сергиевом Посаде зрители моментально окружали прибывающие один за другим "Мерседесы", "Ягуары" и "Роллс-Ройсы" и начинали активно эксплуатировать свои фотоаппараты и даже встроенные в телефоны фотокамеры. Для особо любопытных владельцы открывали капоты авто. Любопытные убеждались: в отличном состоянии не только "оболочка", но и начинка. Удачно подыгрывало солнце - в его лучах сверкающие хромом памятники автопрома ХХ века магически завораживали.

Каждая из машин - как минимум тридцатилетней давности. Вместе с участниками движется эвакуатор. Его помощь понадобилась в пути только однажды, когда с трассы сошла машина английского производства. Экипаж пересел в другой автомобиль и продолжил путь уже в качестве пассажира.

За рулем не только россияне: слышится английская и немецкая речь. Объединил участников Ралли-клуб классических автомобилей. Пообщавшись с сергиевопосадцами полчаса, колонна двинулась в путь. Через несколько часов в московском джаз-клубе "Джаз-таун" подводили результаты второго ралли "Золотые купола".

В. КРЮЧЕВ
Газета "Вперед" №74 (12.07.2005)

Поиск по сайту