Партии определились

В прошедшие выходные разрешилась одна из главных политических интриг, которая волновала умы не только наших граждан, но и международные круги: кто из двух лидеров страны будет баллотироваться на пост президента России. На съезде "Единой России" Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру Владимира Путина.

С учетом рейтинга нынешнего премьера, который несравним сегодня с рейтингами ни одного российского политика, исход всенародного голосования предсказать несложно. В свою очередь, Путин чуть ранее предложил Медведеву возглавить на выборах в Госдуму список правящей партии — "Единой России". Скорее всего, он же возглавит и будущий кабинет министров.

По сути, дан старт сразу двум выборным кампаниям, отмечают информационные агентства. После декабрьских выборов в Госдуму нас ждут мартовские выборы президента.

А пока все зарегистрированные политические партии провели предвыборные съезды, на которых были выдвинуты списки кандидатов в Госдуму. К середине этой недели Центризбирком рассчитывает заверить избирательные списки.

В списке "Единой России" всего 600 кандидатов, из которых 185 беспартийные. Напомним, прежде не раз заявлялся курс на обновление партии и ее думской фракции. В общефедеральной части списка (законом разрешено включить в него десять человек), по сведениям на сегодня, будет всего один человек — Дмитрий Медведев. КПРФ выдвинет тоже 600 кандидатов, список из десяти человек возглавит Геннадий Зюганов. ЛДПР — 312, федеральный список возглавляет Владимир Жириновский.

У "Справедливой России", по предварительным официальным данным, общефедеральный список представят семь человек. Под первым номером ожидается лидер партии Сергей Миронов, в первую тройку войдет Оксана Дмитриева, известный экономист и общественный деятель, много занимающаяся анализом реформ в сфере ЖКХ. "Патриоты России" всего выдвинули 309 кандидатов на думские кресла, в их федеральном списке десять человек, возглавляет его Геннадий Семигин.

У "Правого дела" как по полному списку, так и по его общефедеральной части официальных данных пока нет, но под первым номером идет Андрей Дунаев, который возглавил партию после бесславного ухода из ее рядов бизнесмена Михаила Прохорова, под вторым — Андрей Богданов. И, наконец, партия "Яблоко" — в ее список вошли 374 человека, на первых строчках — вернувшийся в большую политику Григорий Явлинский и Сергей Митрохин.

Чтобы получить мандаты депутатов Госдумы, партиям необходимо преодолеть установленный законом 7-процентный барьер. Однако в этом году законодательство предусматривает и так называемый "плавающий барьер": партии, набравшие не менее 5 процентов голосов, могут получить одно-два места в Думе.

Но, несомненно, событием недели стало обнародование предвыборной стратегии президента и премьера. "То, что важные для страны инициативы были озвучены на съезде партии — знак особого доверия к "Единой России", — считают делегаты съезда, которые эти предложения безоговорочно поддержали. Теперь важно, чтобы такую же оценку дали граждане страны, придя в декабре и марте на избирательные участки. Мнение обозревателей сходится в том, что Дмитрий Медведев во главе списка "Единой России" и Владимир Путин в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах означают предсказуемость и стабильность российской политики. А именно стабильность и предсказуемость необходимы для принятия стратегических планов и формирования долгосрочных программ. Когда мир ожидают сложные времена в связи с новым витком экономического кризиса, страшно и неразумно было бы ввергнуть страну в водоворот очередной смены политического или экономического курса.

Галина СЕРОВА, газета «Вперед»

 

Комментарий

Владимир Коротков, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия":

— Безусловно, главным итогом съезда стало появление ясности в политической ситуации. Дмитрий Медведев, Владимир Путин, партия "Единая Россия" работают единой командой по решению задач, стоящих перед страной. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру лидера "Единой России" и премьера РФ Владимира Путина на пост президента страны на будущих выборах. Путин это предложение принял.

Я считаю, что съезд также дал ответ на самый главный вопрос о дальнейшем развитии России. И этот ответ — политическая, экономическая, социальная стабильность, которая так необходима для спокойного, поступательного развития России.

Если же говорить о восприятии, то событие поразило своей масштабностью. Ни одна российская партия не смогла провести такой масштабный съезд и тем более привлечь к участию столь широкие слои общества.

Поиск по сайту