Партии оценили президентскую кампанию

Выборы президента России, прошедшие 4 марта, оставили в памяти россиян очень яркие впечатления. Митинги, демонстрации, дебаты и выступления кандидатов в СМИ, обсуждение в интернете, веб-камеры, большое количество наблюдателей на избирательных участках и прочие события миновавшей зимы запомнятся всем нам надолго. Борьба была острой, победа явной.

Кампания закончилась, президент избран. Как и ожидалось многими, победу в первом туре одержал Владимир Путин. Мы обратились к лидерам отделений политических партий в нашем районе с вопросом: “Как вы оцениваете итоги выборов?”

Владимир КОРОТКОВ, глава района, секретарь политсовета местного отделения партии “Единая Россия”:

— Выбо-ры в нашем районе прошли прозрачно, без серьезных нарушений. Отдельно благодарю за активную работу глав поселений и депутатский корпус, руководителей отделений партий, сотрудников ведомств и министерств, Территориальную и участковые  избирательные комиссии и всех, кто обеспечивал организацию и проведение выборов на достойном уровне.

Выборы президента состоялись. Их результат бесспорен. Страна выбрала своего руководителя — человека, знающего все проблемные точки, умеющего решать поставленные задачи. В Сергиево-Посадском районе Владимир Путин набрал более 54 % голосов, что говорит о том, что сергиевопосадцам небезразлична судьба страны. Я уверен, что Сергиево-Посадский район продолжит успешное развитие как в экономической, социальной, так и в культурной сферах жизни.

Вячеслав КОВТУН, руководитель местного отделения партии “Справедливая Россия”:

— Наблюдатели от нашей партии присутствовали на большинстве избирательных участков. Замечаний к организации голосования и подсчету голосов у нас нет. Выборы были организованы на порядок лучше, чем раньше, власти сделали необходимые выводы из ошибок декабря прошлого года. Думаю, дополнительным дисциплинирующим фактором стала установка на участках веб-камер, это тоже сыграло свою роль.

Явка жителей на избирательные участки в нашем районе составила около 53 %, что тоже говорит о многом. При таком количестве проголосовавших сфальсифицировать итоги выборов в чью-то пользу, я считаю, невозможно. Даже если где-то и были накладки и замечания, серьезно повлиять на исход волеизъявления людей они не могли.

Для меня лично стал неожиданностью столь высокий отрыв Владимира Путина от своих соперников. Думаю, что перелом в общественном сознании произошел в последнюю неделю или две перед выборами. Люди голосовали, руководствуясь прагматическими соображениями.

Владимир ЛОЖКИН, руководитель местного отделения КПРФ:

— Как и многие коммунисты в нашей стране, мы считаем, что выборы президента были нелегитимными, нечестными и непрозрачными. Известно, что наш кандидат Геннадий Зюганов не признает их итогов.
Нечестность проявлялась, например, в том, что уже на этапе формирования участковых избирательных комиссий в нашем районе в восемь из них не включили представителей КПРФ. Мы считаем этот отказ нарушением выборного законодательства.

Кроме того, мы не можем не отметить использование административного ресурса в пользу одного кандидата и в ущерб другим. Во всех федеральных СМИ у Владимира Путина было информационное преимущество, нашему же кандидату Геннадию Зюганову, напротив, создавались трудности.

Голосование — лишь финальная часть кампании. У нас есть вопросы к некоторым участкам, где по заявкам на дому проголосовало очень много людей. Не все из них составляли эти заявки самостоятельно, мы считаем это неправильным.

Эдуард АРУШАНОВ, руководитель местного отделения ЛДПР:

— Серьезных замечаний к голосованию в на-шем районе у нас нет, все было организовано очень хорошо. По нашему мнению, выборы были проведены качественно. Я сам объезжал участки в Сергиевом Посаде, Хотькове, Шеметове и нарушений нигде не заметил.

Результаты выборов вполне ожидаемые. Было понятно, что Путин выиграет, но далеко не все думали, что с таким отрывом. Я считаю, что он победил бы в любом случае, но если бы это случилось во втором туре, победа была бы более убедительной.

 

 

Сергей КРЫЖОВ, руководитель местного отделения партии “Яблоко”:

— Оценивать итоги выборов однозначно — сложно. То, что во время подсчета голосов практически не были выявлены нарушения, еще не означает, что вся кампания была справедливой. Нашего кандидата Григория Явлинского до выборов не допустили, и мы не можем относиться к этому безразлично.

В этот раз “Яблоко” контролировало гораздо меньше избирательных участков, чем на выборах в Госдуму: из-за снятия нашего кандидата мы не имели права выставлять своих представителей и действовали в основном совместно с представителями Михаила Прохорова. В некоторых оценках мы с ними расходимся, в целом “Яблоко” настроено более критично.

 

Подготовил Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

P. S.  Если сравнивать итоги выборов президента России с итогами выборов в Госдуму, можно констатировать, что свой результат улучшили лишь “Единая Россия” и ее кандидат Владимир Путин (на 27% больше, чем в декабре). За Геннадия Зюганова в нашем районе проголосовали почти на 8% меньше людей, чем за КПРФ на выборах в Госдуму; за Владимира Жириновского — на 7% меньше, чем набрала ЛДПР; за Сергея Миронова — почти на 13% меньше, чем за «Справедливую Россию». Реальность такова: силы, способной в нынешних условиях противостоять В. Путину, в России нет.

Поиск по сайту