Пасха глазами детей

Проходящий уже шестой год подряд в Сергиево-Посадском районе конкурс-фестиваль детского творчества “Пасхальное яйцо” на этот раз впечатлил своим размахом. Более 4000 (!) работ в этом году подготовили для конкурса дети и их наставники. А пасхальные композиции сочиняли и воплощали целыми коллективами.

Конкурс-фестиваль, приуроченный к празднику Воскресения Христова, с 2008 года проводят учебный центр “Пересвет” при Троице-Сергиевой лавре и Московская духовная академия. И если самый первый конкурс собрал 120 участников, то с 2011 года счёт перешёл на тысячи. Вместе с тем “растёт” и статус “Пасхального яйца” — от районного к международному (с 2012 года).

География конкурса — от Псковской области до Чукотки, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Алтая, из заграничных участников — Польша.

Как отметила организатор конкурса преподаватель центра “Пересвет” Елена Еремеичева, в этом году постарались максимально расширить региональные этапы: сначала конкурсы провели на местах, а самые лучшие работы отправили в Сергиев Посад.

Финальный этап конкурса-фестиваля прошёл в четверг в МДА. В двух фойе Академии выставили лучшие пасхальные яйца и композиции, а в полдень в актовом зале наградили победителей.

Трудно подобрать слова к увиденному на выставке. Какие только материалы и техники не использовали юные умельцы! Ткань, глина, дерево, тесьма, камень, шишки, бисер, перья, кофейные зёрна... Было даже яйцо, декорированное шестерёнками из часового механизма. Другое яйцо — ну совершенно железное на вид, — как оказалось, сделано из бумаги. Было и янтарное яйцо (в прошлом году, по словам организаторов, поразили работы из драгоценных камней и металлов).

Гран-при получила работа мастерской “Берестяное лукошко” из города Мытищи. Деревянное яйцо, украшенное берестяными узорами и оклеенное чесночной шелухой, раскрывается на две половинки, а внутри — миниатюры, “писаные” берестой!

Пасхальные композиции подготовлены творческими коллективами школ искусств, гимназий, мастерских и студий, церковно-приходских школ и даже детских садов. И тут фантазии нет предела. Запомнилась совместная работа двух творческих объединений из города Щёкина Тульской области — “Жар-птицы” и “Лады”: на пасхальном столе — центральном звене композиции — горели настоящие свечи.

В конкурсе активно участвовали юные мастера и их педагоги из Сергиево-Посадского района. Работы из Сергиева Посада, Богородского, Пересвета — в числе победителей.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту