Пенсионеры и льготники Москвы и области получат право на бесплатный проезд в пригородных поездах

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы. Также право бесплатного проезда получат некоторые льготные категории граждан. Пользоваться услугой жители региона и столицы смогут уже с 1 августа 2018 года. 
 
Кроме пенсионеров льгота предоставляется следующим категориям граждан:  
- почетные доноры СССР, России и Московской области;
- родители и другие законные представители детей-инвалидов;
- один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования – до 23 лет;
- дети до 18 лет из многодетных семей (обучающиеся- до 23 лет) и один из их родителей;
- один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте 18 лет.
 
«Мы с Мэром Москвы приняли совместное решение: с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения станет бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области. Поездки из Подмосковья в Москву и, наоборот, из столицы в область, на дачу, к родственникам и друзьям, к местам лечения и отдыха – важны для всех жителей. Я рад, что наша работа позволила выполнить просьбы, которые звучали на многих встречах, и обеспечить свободу передвижения на самом востребованном виде пассажирского транспорта», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. 
 
Всего право бесплатного проезда получат 2,8 млн человек – это 1,2 млн жителей Московской области и 1,6 млн жителей Москвы.
 
По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области
Поиск по сайту