Перегнули

Оказаться в машине летом в пробках в Сергиевом Посаде — это испытание. Скромные дорожные возможности города не позволяют справляться с колоссальным транзитным транспортным потоком. Но такого, как в пятницу на прошлой неделе, горожане еще не видели.

Сплошная пробка растянулась от центральной части города, включая все малые проезды, до Скоропусковского поселка и Мишутина. Город был парализован четыре часа, тысячи людей угорали в автомобильном потоке на самом солнцепеке, в синем тумане оказались центральные кварталы города. Машины службы спасения также были заперты.

А самое пустынное место образовалось в это время на Новоугличском шоссе. Въезд сюда был отрезан полицией от поворота с проспекта Красной Армии до Маньковского перекрестка. На пустой дороге в окружении полицейских стояли жители домов близ котельной молокозавода. У них веские причины для возмущения: горячей воды нет больше двух месяцев.

К протестующим жильцам вскоре прибыл руководитель городской администрации Юрий Калмыков. Но его голос утонул среди возмущенных выкриков. Участники акции, кажется, и не были настроены выслушать доводы городской власти. А ведь казалось бы, подобные мероприятия и проводятся для того, чтобы вызвать власти на разговор.

Диалог с собравшимися пенсионерами сумел наладить глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков, который вскоре тоже прибыл на Углич. Он не только был услышан протестующими, но и сумел увести с проезжей части конструктивно настроенных жильцов. Главе района не впервой выходить на встречи с жителями в трудных ситуациях. У него репутация руководителя, который умеет найти выход из кризиса и всегда держит слово.

Он согласился с тем, что коммунальные права жителей Углича серьезно нарушены, но заметил, что на шоссе такие вопросы не решаются. Инициативную группу протестующих пригласили в понедельник на встречу со всеми участниками возникшего спора. А к семи часам вечера пятницы город стал приходить в себя после транспортного шока.

В понедельник в зале заседаний районной администрации собрались делегаты с Углича, руководители городского поселения, представители управляющей компании НКС, а также компании "Посад Энерго".
Последняя владеет котельной ТГК, которая не включает горячую воду кварталу.

"Посад Энерго", по словам главы района, обещало подать горячую воду Угличу. Началась перекличка и выяснилось, что 16 домов горячую воду уже получили, а восемь пока остаются без воды из-за возникших технических проблем.

— Перекроем шоссе снова, — пообещала энергичная пенсионерка.
— Но разве от этого появится горячая вода? — спросил глава района.

Он предложил взвешенный вариант решения затянувшейся проблемы. Обещал проработать с коммунальщиками технические условия, при которых воду смогут получить все дома квартала. Глава намерен вновь встретиться с инициативной группой жильцов с Углича. Будут говорить не только о горячей воде. Жильцы против того, чтобы коммунальщики делали их заложниками в своих финансовых спорах. Они не хотят, чтобы их силком заставляли менять управляющую компанию. Общение за столом пере-
говоров продолжится.

Подведен итог пятничной акции на шоссе. Из-за перекрытого шоссе было сорвано 18 пассажирских рейсов, по 32 адресам не смогла прибыть "скорая помощь", был на четыре часа отрезан путь для пожарных машин. Глава района советовал переговорщикам учесть эту статистику и не прибегать к стрессовым ситуациям там, где можно найти более эффективный путь для разрешения проблем. Власть района открыта для общения с жителями.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту