Первая в серии - книга о губернаторе

Первая в серии - книга о губернаторе

37,26 KbПодмосковному губернатору Борису Громову посвящен первый том из цикла "Биография продолжается", дочерней серии знаменитой "Жизни замечательных людей".

В новый многотомник издательства "Молодая гвардия" войдут подробные биографии наших современников.

В книге четыре весьма объемных части и множество фотографий, иллюстрирующих жизненный путь Бориса Громова. События минувших лет - учеба, служба, памятный вывод войск из Афганистана, позднее - избрание на губернаторский пост стали сюжетной основой изданной книги.

Единственный пока экземпляр книги находится в библиотеке им. А. Горловского.

Корея просит помощи у России

Всего несколько дней в Сергиево-Посадском отделении МосНПО "Радон" провел специалист из Южной Кореи Йонг-Рак Цой. Но в результате ученые обеих стран договорились о проведении совместных научных работ в области локализации радиоактивных отходов.

Корея - страна небольшая. Ее можно пересечь на автомобиле за три часа. Каждый клочок земли ценится очень дорого. Поэтому ученые-радиологи вынуждены заботиться о максимальном сокращении объема отходов и размерах перерабатывающих установок и спецхранилищ.

Объектом внимания корейского исследователя в "Радоне" стали две современные технологии - плазменного сжигания и остекловывания отходов. Именно эти технологии позволяют выполнить очерченные выше задачи и перевести кубометры опасных отходов в горстку пепла, включенного в кусок расплавленного стекла.

Но между намерениями и их претворением в жизнь путь непростой и неблизкий. И теперь уже группа экспертов "Радона" должна выехать в Корейский институт ядерных технологий (NETEC) для ознакомления с ситуацией на месте и принятия соответствующих решений.

С. Шмелев
Фото автора

Газета "Вперед" №61 (09.06.2005)

Поиск по сайту