Первые ноты

О зеленых ботинках, статуе в Царском селе и о многом другом пели на уходящей неделе во Дворце культуры им. Ю. Гагарина, где прошел совместный концерт "Весеннее созвучие". Его участниками стали ребята из детской музыкально-хоровой студии Дворца и городской музыкальной школы № 1.

То, что занятия музыкой — это нечто большее, чем просто один из пунктов в джентльменском кружковом наборе школьника, с готовностью подтверждали родители, которых собрался целый зал Дворца, самый большой в районе.

Папа по имени Денис вспоминал, как заметно один из его троих детей изменился, начав заниматься в хоре под руководством педагога Натальи Макаровой — вскоре, например, проявились такие полезные качества, как образное мышление и собранность.

Тем временем на сцене звучала музыка. "Зелеными ботинками" оказалась шуточная песня с рифмой "свинки-ботинки" и припевом "тип-топ, тра-ля-ля, прыг-прыг-прыг, хрю-хрю", а сочинением о царскосельской статуе — тонкий романс на слова Пушкина, музыку к которому написал военный инженер и композитор XIX века Цезарь Кюи.

"Весеннее созвучие" могло звучать шутливо, могло серьезно, но ни разу, несмотря на возраст участников, не звучало непрофессионально.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту