Планы по раздельному сбору мусора в Сергиево-Посадском районе озвучили на комиссии по ЖКХ

Система раздельного сбора мусора в Сергиево-Посадском районе может быть введена с 1 июля этого года. Об этом сообщил замглавы района Михаил Бутеров на очередном заседании комиссии по ЖКХ. В совещании участвовали представители УК и мусоровывозящих компаний района.

Мы должны дать возможность людям раздельно собирать мусор, постепенно увеличивая объемы контейнерных площадок, которые будут оборудованы двумя специальными контейнерами – для сухих и биологических отходов. Это - требования Правительства Московской области, - сообщил Михаил Бутеров.

Предприниматели и коммунальщики признали важность и необходимость нововведения. Но честно признались, обойдется оно им недешево. Например, мусоровозы будут вынуждены увеличивать число поездок, отсюда - больше расходов на топливо, амортизацию и прочие затраты. Во-вторых, как признал сам Михаил Бутеров, организация площадок не даст предпринимателям возможности   заработать. Так что проект этот более социальный, чем коммерческий, и решатся ли на него коммерсанты и коммунальщики, пока непонятно. Но, по его мнению заместителя главы района, стимул сделать это все же есть.

В будущем организации смогут сдавать «вторичку» и зарабатывать. Таким образом, они смогут снижать финансовую нагрузку. Но самое важное - так мы начнем менять менталитет наших жителей. Только после этого мы приблизимся к решению других вопросов. Например, нам остро не хватает мусоросортировочных площадок, их нужно строить, потому что с 1 января был прекращен прием полигонами не сортированного мусора. Это законодательство, поэтому нам от раздельного сбора мусора не уйти, - подытожил Михаил Бутеров.

 

По информации газеты "Сергиевские ведомости"

Поиск по сайту