Плюс 35 с ветром и огнем

Кто-то скажет: да это же метеосводки прошлого экстремального лета. Ничего подобного — это сводка погоды на 19 апреля сего года. Такой была легенда областных учений МЧС, которые прошли накануне на подстанциях Северных электрических сетей.

Энергетикам задачу усложнили максимально: стабилизировать подачу электроэнергии более чем 40 тысячам жителей в условиях запредельной жары и сильнейшего ветра, с очагами лесных пожаров рядом с линиями электропередачи, с возгоранием на питающей подстанции масляного выключателя да еще с заложенной взрывчаткой на передвижной дизельной электростанции. Тридцать три несчастья...

Пока участники учений занимают места в энергетическом "ЦУПе", на пульт дежурного диспетчера начинают приходить тревожные сообщения. Мгновенно "обострившуюся" ситуацию принимает на себя председатель штаба, заместитель главного инженера Северных электрических сетей Владимир Петров. С основной подстанции "Смена" информируют, что на территории питающего центра замечены неизвестные лица. Дежурный по энергетическому объекту информирует штаб, что немедленно известил о случившемся все оперативные службы района.

Через несколько минут с базы Северных сетей стартовала оперативно-восстановительная бригада. Штаб следит за движением аварийной команды через спутниковую связь. На экране весь маршрут мобильной бригады в режиме реального времени. Через поисковую интернет-систему штаб подсказывает аварийщикам, как объехать пробки и другие дорожные препятствия, чтобы сэкономить в пути каждую минуту. Энергетики-

оперативники уже на месте. Здесь спецмащины МЧС, Мособлпожспаса, бригады ДПС окружили всю территорию вокруг подстанции, ситуацию контролируют представители ФСБ, наготове бригады "скорой помощи".

Чуть позже уже не на экране, а на производственной базе предприятия участники учений продемонстрировали, как надо действовать в таких остросюжетных ситуациях. "Потрясенных" очевидцев полицейские в крапчатой броне вежливо, но настойчиво оттесняют на безопасное расстояние. Теперь выход кинолога с собакой. Кто-то с недоверием следит за пожилой вислоухой "оперативницей" — спаниель ведет себя как на прогулке. Но сделав круг вокруг грузовика с дизельной станцией на борту, миноискательница безошибочно находит под днищем адскую машину. Заключение взрывотехников: взрывное устройство разминированию на месте не подлежит. С сюрпризом будут разбираться на полигоне и с применением особых технических средств.

Несмотря на "прогноз" в 35 градусов жары, зрители ежатся от пронизывающего холода. С ясного неба, в лучах пронзительного солнца вдруг по-зимнему запуржило. А вот с ветром прогноз не обманул — ветерок вдруг окреп до ураганных порывов. Накануне энергетики объявили штормовое предупреждение без всяких учений.

Тем временем учения продолжаются, и переговоры со штабом все напряженней. На подстанции "от жары вспыхнул" масляный выключатель. Два фидера пришлось оперативно отключить. Но среди потребителей подстанции немало объектов группы №1 — это предприятия жизнеобеспечения, которые ни при каких обстоятельствах не должны быть обесточены. Начинаются сложные технологические переключения, и подача электроэнергии на многих направлениях оперативно возобновляется. Больницам энергию подают с помощью мобильных дизельных электростанций. Пожарные тем временем справляются с очагом возгорания на масляных выключателях. Действия огнеборцев на территории подстанции сопряжены с особыми трудностями. Под ногами у пожарных коврики, которые защищают от поражения током.

Только обуздали "открытый огонь" в питающем центре, только начали восстанавливать подачу электроэнергии деревням, а тут новая напасть — "горит" лес в непосредственной близости от линий электропередачи. Снова сводная оперативная команда спешит в опасную зону и приступает к защитным операциям. От "низового пожара" обрушились деревья, некоторые задели электроопоры. Но к счастью, провода целы, сообщают ответственные дежурные штабу.

Здесь еще анализируют ход учений, оперируют сложной терминологией. А мы, пользуясь случаем, выясняем у энергетиков то, что наверняка больше всего интересует рядового потребителя. При том наборе проблем, которые преодолевали энергетики на нынешних учениях, за какое время подача электроэнергии должна возобновиться? Нам ответили, что даже при самом неблагоприятном варианте в Бубяково, Маньково и Деулино электроэнергия пришла бы не позднее чем через 23 часа 59 минут. Этому профессиональному нормативу энергетики предприятия следуют неукоснительно и в жару, и в ледяной дождь.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту