Поддержит ли область новый роддом?

В пятницу в Сергиевом Посаде состоялось очередное заседание губернаторской группы, в состав которой входят представители областных министерств, районных и городских властей. Повестка дня была весьма обширной: вопросы ЖКХ, подготовка к зиме, экономика и финансы, культура и спорт, образование и здравоохранение. Темп обсуждения был задан очень высоким — никаких споров и лишних слов, строго по регламенту.

Говоря о подготовке Сергиева Посада к зиме, заместитель руководителя городской администрации Константин Бочаров, отвечающий за городское ЖКХ, заявил, что всё идёт по плану, графики погашения долгов за энергоресурсы (они весьма велики) составлены и находятся на контроле. В ответ на это министр стройкомплекса Московской области Герман Елянюшкин напомнил, что, заботясь о погашении долгов, нельзя забывать о текущих технических работах: “Если вы войдете в зиму с неготовым хозяйством, будет не намного лучше”. Его уверили, что такого не случится.

Вновь обсудили вопрос о вводе в эксплуатацию блочно-модульной котельной на Скобянке, которая должна обогревать стоящие несколько на отшибе дома №№ 6 и 6а по Скобяному шоссе. По плану, комбинат ЖБИ должен провести все пусконаладочные работы до 1 октября, после чего котельная будет передана в эксплуатацию компании “ТГК-СП”. Тарифы для жителей останутся на прежнем уровне.

Говоря про котельную ЗЭМЗа, первый заместитель министра ЖКХ Московской области Владимир Маркин заметил, что котлы там требуют ремонта, а свободных средств у предприятия нет. В связи с чем была достигнута договорённость о подписании с заводом соглашения, которое позволит ему обратиться за займом и решить эти проблемы.

Весьма неожиданным вышло обсуждение перспектив строительства в нашем районе нового роддома, о котором говорилось на предыдущих совещаниях. Выяснилось, что областные власти в видах экономии вообще склонны отказаться от поддержки этой стройки. Заместитель министра здравоохранения Московской области Константин Герцев высказался в том смысле, что “рассмотреть возможность строительства” ещё не означает строить. По его мнению, целесообразнее направить средства на новый роддом второго уровня не в Сергиевом Посаде, а в Пушкино: там работы уже вовсю идут и закончатся в следующем году. А нашему роддому на Кировке будет достаточно косметического ремонта.

Эти слова вызвали в зале недоумение и непонимание: Василий Гончаров заявил, что ему “непонятна эта информация”. Более дипломатично, но в том же духе высказался заместитель главы района по вопросам медицины Александр Сумин, напомнивший, кстати, об обсуждении ещё одного проекта в сфере районного здравоохранения — строительстве больницы в Хотькове. Вопросы эти, как можно было понять, окончательно ещё не решены, предстоят дополнительные переговоры.

Большая определённость была достигнута при разговоре про две другие стройки. Новое бюро судмедэкспертизы у нас будет, а вот возможность возведения на месте бывшего кинотеатра “Мир” нового здания “Театрального ковчега” оценена экспертами отрицательно: и площадь участка мала, и грунты не позволяют.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту