Подготовку к выборам оценили положительно

Совещание работников Территориальной избирательной комиссии с участием председателя областного избиркома Ирека Вильданова прошло в здании районной администрации в минувший понедельник.

Ирек Раисович напомнил собравшимся, что, помимо выборов губернатора, 8 сентября в Подмосковье пройдут выборы 96 местных Советов депутатов, 91 главы муниципальных образований и два местных референдума (в Дмитрове и Одинцове). В нашем районе, как известно, жители будут выбирать, главу региона,  Совет депутатов Сергиева Посада и главу Краснозаводска.

Председатель районной Территориальной избирательной комиссии Олег Филатов рассказал, что подготовка к выборам идёт по плану, без происшествий. Информация о предстоящем дне голосования регулярно появляется в СМИ. Избирком заказал четыре рекламных перетяжки, которые укрепят на въездах в Сергиев Посад. Ближе к середине августа на улицах появятся рекламные плакаты, объявления о выборах разместят в общественном транспорте и на информационных стендах подъездов домов.

Ирек Вильданов заявил, что, согласно социологическим исследованиям, более половины избирателей узнают о предстоящих выборах из наружной рекламы. Кроме того, огромное значение имеет индивидуальное оповещение каждого о дне и месте предстоящего голосования. Причём раскладывание приглашений по почтовым ящикам эффекта не даёт. Перед выборами надо вручить приглашение на избирательный участок каждому жителю лично, для чего следует пройтись по всем домам и подъездам. Средства на такое оповещение, по словам Ирека Вильданова, выделены.

8 сентября на избирательных участках особо отметят молодых людей, участвующих в голосовании впервые. Всем им выдадут специальные памятные сертификаты, каждый получит текст Конституции России, а первые сто человек, кроме того, бейсболки с гербом Московской области.

Много времени Ирек Вильданов уделил рассказу о различных трудностях, встречавшихся в работе избирательных комиссий Московской области в предыдущие годы. Речь шла о многом: о технических трудностях, процедурных вопросах, наблюдателях, журналистах, неуравновешенных гражданах, блогерах, полицейских и даже провокаторах. Так, на выборах в Жуковском один из кандидатов в день голосования организовал на улицах скупку голосов: избирателям обещали 2000 рублей за фотографию бюллетеня с галочкой в "нужном" месте. Через некоторое время об этом стало известно полиции, всех нарушителей закона задержали.

В целом Ирек Вильданов положительно оценил работу по подготовке выборов в нашем районе, призвав, однако, большее внимание уделять рекламе и оповещению максимально большого числа людей о дне голосования.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту