После школы — в музей

В седьмой раз Сергиево-Посадский музей-заповедник приглашает детей из городских школ на праздничные интерактивные программы в День знаний. Участие в них бесплатно, требуется лишь интерес к истории, любовь к творчеству и немного внимания.

В этом году музей предложил четыре площадки. В главном корпусе рассказывали о судьбе династии Романовых. В интерьерах выставки, посвящённой знаменитому роду, состоялось мультимедийное путешествие “Вслед за царским поездом”, рассчитанное на старшеклассников.

В “Конном дворе” самые маленькие гостили у Берендея, сказочного царя. Практическая часть экскурсии прошла под присмотром художницы Лидии Суржиковой, научившей ребят азам живописи: перспективе, композиции, использованию цветов. Полученные знания тут же применили на практике, пастелью проиллюстрировав пришвинские сюжеты — не случайно в “Конном дворе” сейчас открыта выставка, посвящённая писателю.

В краеведческом отделе рассказали о старинных вещах, которые нам кажутся диковинкой, а какие-то сто лет назад ни у кого не вызывали удивления. В музейной библиотеке представили мультимедийную программу, повествующую о Сергии Радонежском.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту