«Повод вспомнить, кем был Сергий»

Совещание рабочей группы по подготовке к 700-летию Сергия Радонежского под руководством первого зампреда областного правительства Лидии Антоновой прошло вчера в здании администрации.

Глава района Владимир Коротков в своём докладе подчеркнул, что на сегодняшний день «назрела настоятельная потребность систематизировать наши совместные наработки и предложения по празднованию знаменательного юбилея». Говоря о конкретных делах и задачах, он отметил, что все предложения по строительству в нашем районе новых школ, детских садов, газопровода высокого давления и землеотвода для Западного объезда вокруг Сергиева Посада направлены в областное правительство в срок. Лидия Антонова подтвердила, что техзадание, например, на роддом, уже передано в Минстрой Московской области.

«Безусловно, очень важно строительство и ремонт дорог, благоустройство территорий, решение многих других задач. Но ещё более важно понимать, что юбилей Преподобного — это не просто вопрос получения дополнительных денег в город, район и Лавру, это, прежде всего, повод вспомнить и понять, кем был Сергий Радонежский, что он нёс в себе как личность? Мы просто обязаны развернуть широкомасштабную информационно-просветительскую работу, поднять социальную активность предприятий, предпринимателей, а также всего населения района», — сказал Владимир Коротков.

Зампред правительства Лидия Антонова согласилась с этим, остановившись на предстоящих событиях в культурной и духовной жизни Подмосковья. По её словам, необходимо подготовить план мероприятий в этой сфере, который должен будет охватить не только наш район, но и всю Московскую область: выставки, концерты, конкурсы школьных сочинений, просветительские интерактивные акции и многое другое.

На совещании обсудили планы строительства новых объектов, прежде всего, Западного объезда вокруг Сергиева Посада. Представитель областного правительства доложил, что точный объём финансирования пока не утверждён, но по предварительным подсчётам он составит 8 миллиардов 600 миллионов рублей. Глава Сергиева Посада Василий Гончаров заявил, что с учётом возможного прибытия в 2014 году 40-50 тысяч паломников строительство объезда — одна из первоочередных проблем, решать которую нужно как можно быстрее. Уже есть договорённость о том, что к середине нынешнего года будет подготовлена проектно-сметная документация, после чего, при наличии средств, можно будет начинать работы.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту